Publicidad

MLS · lun, 21 sept · 01:00 · Nu Stadium

2 - 2Final
Escudo de San Diego FCSan Diego FC

Resultado del Inter Miami CF - San Diego FC (2-2)

Empate a 2 entre Inter Miami CF y San Diego FC en el partido de MLS del lunes, 21 de septiembre (Nu Stadium (Miami, Florida)).

Los goles fueron por Inter Miami CF, Lionel Messi (24') y Luis Suárez (74'); por San Diego FC, Anders Dreyer (12', 82').

Por estadísticas, San Diego FC dominó la posesión (51.4 %) y los tiros a puerta quedaron 8-3.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 12'Anders Dreyer (asist. Jeppe Tverskov)
  • 24'Lionel Messi
  • 33'Ian Murphy · Tarjeta amarilla
  • 62'Cédric Bakambu por Marcus Ingvartsen
  • 64'Yannick Bright · Tarjeta amarilla
  • 69'Sergio Reguilón por Fricio Caicedo
  • 69'Alexander Shaw por Matías Galarza
  • 73'Christopher McVey por Ian Murphy
  • 73'Alejandro Alvarado Jr. por Aníbal Godoy
  • 74'Luis Suárez (asist. Rodrigo De Paul)
  • 81'Alexander Shaw · Tarjeta amarilla
  • 82'Anders Dreyer (asist. Jeppe Tverskov)
  • 87'Dániel Pintér por Germán Berterame
  • 90'Sam Vines por Dagur Thórhallsson

Estadísticas del encuentro

MiamiSan Diego
48.6Posesión (%)51.4
19Tiros8
8Tiros a puerta3
4Córners1
1Paradas6
20Faltas10
1Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
470Pases buenos501
90Acierto en el pase (%)90
19Entradas13
7Intercepciones16

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Inter Miami CF4-3-3

  • 97Dayne St. ClairA
  • 37Maximiliano FalcónDCI
  • 5CasemiroDCD
  • 15Fricio Caicedo ↓LI
  • 4Facundo MuraLD
  • 42Yannick BrightMC
  • 80Matías Galarza ↓MI
  • 7Rodrigo De PaulMD
  • 9Luis SuárezA
  • 19Germán Berterame ↓AI
  • 10Lionel MessiAD

Entraron: Dániel Pintér, Alexander Shaw, Sergio Reguilón

San Diego FC3-4-3

  • 1CJ dos SantosA
  • 25Ian PilcherDC
  • 32Ian Murphy ↓DCI
  • 26Manu DuahDCD
  • 20Aníbal Godoy ↓MCI
  • 6Jeppe TverskovMCD
  • 5Kieran SargeantMI
  • 3Dagur Thórhallsson ↓MD
  • 7Marcus Ingvartsen ↓A
  • 99Elias AchouriACI
  • 10Anders DreyerACD

Entraron: Alejandro Alvarado Jr., Christopher McVey, Cédric Bakambu, Sam Vines

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Inter Miami CF 2, San Diego 2.
  • 90'+6'Final segunda parte, Inter Miami CF 2, San Diego 2.
  • 90'+6'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Kieran Sargeant (San Diego) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Elias Achouri.
  • 90'+6'Remate parado por bajo a la izquierda. Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Rodrigo De Paul.
  • 90'+4'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por CJ dos Santos.
  • 90'+4'Remate parado por bajo a la izquierda. Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Luis Suárez.
  • 90'+2'Fuera de juego, Inter Miami CF. Casemiro intentó un pase en profundidad pero Luis Suárez estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por Alejandro Alvarado.
  • 90'Remate rechazado de Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 90'Cambio en San Diego, entra al campo Sam Vines sustituyendo a Dagur Thórhallsson.
  • 89'Falta de Alejandro Alvarado (San Diego).
  • 89'Lionel Messi (Inter Miami CF) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 87'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Dániel Pintér sustituyendo a Germán Berterame.
  • 86'Remate fallado por Rodrigo De Paul (Inter Miami CF) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Facundo Mura.
  • 82'¡Gooooool! Inter Miami CF 2, San Diego 2. Anders Dreyer (San Diego) remate con la izquierda desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jeppe Tverskov después de un pase en profundidad.
  • 81'Alexander Shaw (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 81'Alejandro Alvarado (San Diego) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Falta de Alexander Shaw (Inter Miami CF).
  • 80'Falta de Kieran Sargeant (San Diego).
  • 80'Rodrigo De Paul (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 78'Dagur Thórhallsson (San Diego) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 78'Falta de Sergio Reguilón (Inter Miami CF).
  • 77'Falta de Cédric Bakambu (San Diego).
  • 77'Maximiliano Falcón (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Cuándo vuelven a jugar

  • Inter Miami CF: contra FC Cincinnati, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.). Ver canal →
  • San Diego FC: en el campo de Vancouver Whitecaps, jue, 29 oct a las 03:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante