Publicidad

MLS · jue, 15 oct · 01:30 · Nu Stadium

2 - 0Final
Escudo de New York City FCNew York City FC

Resultado del Inter Miami CF - New York City FC (2-0)

Inter Miami CF 2, New York City FC 0: Inter Miami CF se llevó el partido de MLS disputado el jueves, 15 de octubre en Nu Stadium (Miami, Florida).

Los goles fueron por Inter Miami CF, Germán Berterame (20') y Rodrigo De Paul (45'+5'); por New York City FC, Nicolás Fernández (pen.) (90'+7').

Por estadísticas, Inter Miami CF dominó la posesión (57.2 %) y los tiros a puerta quedaron 6-5.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 20'Germán Berterame (asist. Luis Suárez)
  • 45'+5'Rodrigo De Paul (asist. Lionel Messi)
  • 52'Matías Galarza · Tarjeta amarilla
  • 58'Hannes Wolf por Alonso Martínez
  • 58'Kevin O'Toole por Nico Cavallo
  • 65'Telasco Segovia por Matías Galarza
  • 65'Luighi Hanri por Bénie Traoré
  • 74'Fricio Caicedo por Sergio Reguilón
  • 75'Riquelme por Germán Berterame
  • 85'Riquelme · Tarjeta amarilla
  • 85'Malachi Jones por Agustin Ojeda
  • 85'Talles Magno por Aiden O'Neill
  • 90'Ian Fray por David Ayala
  • 90'+7'Nicolás Fernández

Estadísticas del encuentro

MiamiNYCFC
57.2Posesión (%)42.8
14Tiros14
6Tiros a puerta5
3Córners5
5Paradas4
14Faltas8
0Fueras de juego0
2Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
600Pases buenos436
90Acierto en el pase (%)90
13Entradas7
8Intercepciones9

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Inter Miami CF4-3-3

  • 97Dayne St. ClairA
  • 16MicaelDCI
  • 5CasemiroDCD
  • 3Sergio Reguilón ↓LI
  • 2Gonzalo LujánLD
  • 22David Ayala ↓MC
  • 80Matías Galarza ↓MI
  • 7Rodrigo De PaulMD
  • 9Luis SuárezA
  • 19Germán Berterame ↓AI
  • 10Lionel MessiAD

Entraron: Ian Fray, Telasco Segovia, Fricio Caicedo, Riquelme

New York City FC4-2-3-1

  • 49Matt FreeseA
  • 6James SandsDCI
  • 13Thiago MartinsDCD
  • 2Nico Cavallo ↓LI
  • 24Tayvon GrayLD
  • 7Nicolás FernándezMO
  • 8Andrés PereaMI
  • 21Aiden O'Neill ↓MD
  • 16Alonso Martínez ↓A
  • 9Bénie Traoré ↓MI
  • 26Agustin Ojeda ↓MD

Entraron: Talles Magno, Luighi Hanri, Hannes Wolf, Kevin O'Toole, Malachi Jones

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Inter Miami CF 2, New York City FC 0.
  • 90'+8'Final segunda parte, Inter Miami CF 2, New York City FC 0.
  • 90'+7'Corner,New York City FC. Corner cometido por Dayne St. Clair.
  • 90'+7'¡Penalti fallado!Nicolás Fernández Mercau (New York City FC) ha desperdiciado una ocasión inmejorable de anotar, remate con la izquierda parado por bajo a la izquierda.
  • 90'+6'Penalti cometido por Ian Fray (Inter Miami CF) tras una falta dentro del área.
  • 90'+6'Penalti a favor del New York City FC. Talles Magno sufrió falta en el área.
  • 90'+4'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por Andrés Perea.
  • 90'+4'Remate rechazado de Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 90'+4'Remate rechazado de Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Riquelme Fillipi.
  • 90'+4'Remate parado por bajo a la izquierda. Riquelme Fillipi (Inter Miami CF) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Lionel Messi.
  • 90'+3'Falta de Fricio Caicedo (Inter Miami CF).
  • 90'+3'Malachi Jones (New York City FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+1'Remate parado a la escuadra izquierda. Rodrigo De Paul (Inter Miami CF) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Lionel Messi.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Ian Fray sustituyendo a David Ayala.
  • 90'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por Kevin O'Toole.
  • 88'Corner,New York City FC. Corner cometido por Luis Suárez.
  • 87'Falta de Fricio Caicedo (Inter Miami CF).
  • 87'Nicolás Fernández Mercau (New York City FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 87'Corner,New York City FC. Corner cometido por Casemiro.
  • 87'Remate rechazado de Luighi (New York City FC) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área.
  • 85'Cambio en New York City FC, entra al campo Talles Magno sustituyendo a Aiden O'Neill.
  • 85'Cambio en New York City FC, entra al campo Malachi Jones sustituyendo a Agustín Ojeda.
  • 85'Riquelme Fillipi (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 85'Falta de Riquelme Fillipi (Inter Miami CF).

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 22/03/2026New York City FC 2-3 Inter Miami CF
  • 29/11/2025Inter Miami CF 5-1 New York City FC
  • 24/09/2025New York City FC 0-4 Inter Miami CF
  • 23/02/2025Inter Miami CF 2-2 New York City FC
  • 21/09/2024New York City FC 1-1 Inter Miami CF

Cuándo vuelven a jugar

  • Inter Miami CF: contra FC Cincinnati, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.). Ver canal →
  • New York City FC: contra Atlanta United FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante