Publicidad

MLS · dom, 11 oct · 01:30 · Nu Stadium

4 - 0Final
Escudo de D.C. UnitedD.C. United

Resultado del Inter Miami CF - D.C. United (4-0)

Inter Miami CF 4, D.C. United 0: Inter Miami CF se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 11 de octubre en Nu Stadium (Miami, Florida).

Los goles fueron por Inter Miami CF, Luis Suárez (3', 39') y Lionel Messi (47', 60').

Por estadísticas, Inter Miami CF dominó la posesión (61.7 %) y los tiros a puerta quedaron 9-2.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 3'Luis Suárez (asist. Germán Berterame)
  • 39'Luis Suárez (asist. Germán Berterame)
  • 47'Lionel Messi (asist. Luis Suárez)
  • 56'Nathan Ordaz por Jackson Hopkins
  • 56'Matti Peltola por Nikola Markovic
  • 60'Lionel Messi (asist. Rodrigo De Paul)
  • 61'Riquelme por Luis Suárez
  • 68'Silvan Hefti por Hosei Kijima
  • 68'Brandon Servania por Andre Dozzell
  • 70'Telasco Segovia por David Ayala
  • 70'Maximiliano Falcón por Micael
  • 78'Ian Fray por Sergio Reguilón
  • 78'Alexander Shaw por Rodrigo De Paul
  • 80'Jared Stroud por João Peglow

Estadísticas del encuentro

MiamiD.C. United
61.7Posesión (%)38.3
17Tiros15
9Tiros a puerta2
4Córners2
2Paradas5
17Faltas6
0Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
568Pases buenos319
90Acierto en el pase (%)90
10Entradas10
5Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Inter Miami CF4-3-3

  • 97Dayne St. ClairA
  • 16Micael ↓DCI
  • 5CasemiroDCD
  • 3Sergio Reguilón ↓LI
  • 2Gonzalo LujánLD
  • 22David Ayala ↓MC
  • 80Matías GalarzaMI
  • 7Rodrigo De Paul ↓MD
  • 9Luis Suárez ↓A
  • 19Germán BerterameAI
  • 10Lionel MessiAD

Entraron: Maximiliano Falcón, Riquelme, Telasco Segovia, Alexander Shaw, Ian Fray

D.C. United4-4-2

  • 1Sean JohnsonA
  • 15Kye RowlesDCI
  • 3Lucas BartlettDCD
  • 6Keisuke KurokawaLI
  • 2Kimito NonoLD
  • 21Andre Dozzell ↓MCI
  • 27Nikola Markovic ↓MCD
  • 7João Peglow ↓MI
  • 77Hosei Kijima ↓MD
  • 25Jackson Hopkins ↓ACI
  • 9Tai BariboACD

Entraron: Brandon Servania, Silvan Hefti, Nathan Ordaz, Jared Stroud, Matti Peltola

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Inter Miami CF 4, DC United 0.
  • 90'+7'Final segunda parte, Inter Miami CF 4, DC United 0.
  • 90'+5'Ian Fray (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Falta de Jared Stroud (DC United).
  • 90'+4'Remate fallado por Riquelme Fillipi (Inter Miami CF) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Matías Galarza tras un contraataque.
  • 90'+3'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por Sean Johnson.
  • 90'+3'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Germán Berterame (Inter Miami CF) remate con la derecha a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Ian Fray con un centro al área.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Falta de Alexander Shaw (Inter Miami CF).
  • 88'Nathan Ordaz (DC United) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 86'Remate fallado por Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Alexander Shaw.
  • 85'Falta de Lionel Messi (Inter Miami CF).
  • 85'Lucas Bartlett (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 83'Falta de Germán Berterame (Inter Miami CF).
  • 83'Brandon Servania (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 82'Remate fallado por Nathan Ordaz (DC United) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Kimito Nono.
  • 80'Cambio en DC United, entra al campo Jared Stroud sustituyendo a Peglow.
  • 79'Remate fallado por Nathan Ordaz (DC United) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado.
  • 79'Remate fallado por Kimito Nono (DC United) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda.
  • 78'Se reanuda el partido.
  • 78'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Alexander Shaw sustituyendo a Rodrigo De Paul.
  • 78'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Ian Fray sustituyendo a Sergio Reguilón.
  • 77'El juego está detenido por una pausa para hidratación.
  • 74'Falta de Germán Berterame (Inter Miami CF).
  • 74'Keisuke Kurokawa (DC United) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 07/03/2026D.C. United 1-2 Inter Miami CF
  • 20/09/2025Inter Miami CF 3-2 D.C. United
  • 23/08/2025D.C. United 1-1 Inter Miami CF
  • 19/05/2024Inter Miami CF 1-0 D.C. United
  • 16/03/2024D.C. United 1-3 Inter Miami CF

Cuándo vuelven a jugar

  • Inter Miami CF: contra FC Cincinnati, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.). Ver canal →
  • D.C. United: en el campo de Toronto FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante