Publicidad

MLS · lun, 28 sept · 01:00 · ScottsMiracle-Gro Field

Escudo de Columbus CrewColumbus Crew
2 - 1Final

Resultado del Columbus Crew - Inter Miami CF (2-1)

Columbus Crew 2, Inter Miami CF 1: Columbus Crew se llevó el partido de MLS disputado el lunes, 28 de septiembre en ScottsMiracle-Gro Field (Columbus, Ohio).

Los goles fueron por Columbus Crew, Josef Martínez (pen.) (28') y Jamal Thiaré (90'+8'); por Inter Miami CF, Lionel Messi (33').

Santiago Morales vio la roja.

Por estadísticas, Inter Miami CF dominó la posesión (56.2 %) y los tiros a puerta quedaron 6-3.

Público: 21.188 personas.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 27'Casemiro · Tarjeta amarilla
  • 28'Josef Martínez
  • 33'Lionel Messi
  • 38'Dylan Chambost · Tarjeta amarilla
  • 40'David Ayala por Yannick Bright
  • 67'Micael · Tarjeta amarilla
  • 71'Riquelme por Facundo Mura
  • 75'Brais Méndez · Tarjeta amarilla
  • 78'Sékou Tidiany Bangoura por Dylan Chambost
  • 78'Eric Bailly · Tarjeta amarilla
  • 80'Dániel Pintér · Tarjeta amarilla
  • 83'Andrés Herrera por Eric Bailly
  • 83'Jamal Thiaré por Josef Martínez
  • 83'Sékou Tidiany Bangoura · Tarjeta amarilla
  • 86'Santiago Morales por Dániel Pintér
  • 86'Cesar Abadia-Reda por Sergio Reguilón
  • 90'+2'Gonzalo Luján · Tarjeta amarilla
  • 90'+3'Santiago Morales · Tarjeta amarilla
  • 90'+6'Santiago Morales · Tarjeta roja
  • 90'+8'Jamal Thiaré
  • 90'+9'Jamal Thiaré · Tarjeta amarilla
  • 90'+10'Luis Barraza · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

ColumbusMiami
43.8Posesión (%)56.2
14Tiros5
6Tiros a puerta3
9Córners1
2Paradas4
18Faltas17
1Fueras de juego4
5Tarjetas amarillas5
0Tarjetas rojas1
345Pases buenos465
90Acierto en el pase (%)90
10Entradas15
9Intercepciones7

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Columbus Crew3-4-3

  • 28Patrick SchulteA
  • 25Sean ZawadzkiDC
  • 18Malte AmundsenDCI
  • 3Eric Bailly ↓DCD
  • 16Taha HabrouneMCI
  • 7Dylan Chambost ↓MCD
  • 21Anass ZarouryMI
  • 23Mohamed FarsiMD
  • 77Josef Martínez ↓A
  • 8Santiago RodríguezACI
  • 10Brais MéndezACD

Entraron: Andrés Herrera, Sékou Tidiany Bangoura, Jamal Thiaré

Inter Miami CF3-4-3

  • 34Rocco Ríos NovoA
  • 5CasemiroDC
  • 16MicaelDCI
  • 2Gonzalo LujánDCD
  • 42Yannick Bright ↓MCI
  • 7Rodrigo De PaulMCD
  • 3Sergio Reguilón ↓MI
  • 4Facundo Mura ↓MD
  • 9Luis SuárezA
  • 56Dániel Pintér ↓ACI
  • 10Lionel MessiACD

Entraron: Cesar Abadia-Reda, Riquelme, Santiago Morales, David Ayala

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Columbus Crew 2, Inter Miami CF 1.
  • 90'+12'Final segunda parte, Columbus Crew 2, Inter Miami CF 1.
  • 90'+12'Cesar Abadia-Reda (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+12'Falta de Jamal Thiaré (Columbus Crew).
  • 90'+11'Fuera de juego, Inter Miami CF. Rodrigo De Paul intentó un pase en profundidad pero Casemiro estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+10'Luis Barraza (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+9'Jamal Thiaré (Columbus Crew) ha visto tarjeta amarilla por excederse con la celebración.
  • 90'+8'¡Gooooool! Columbus Crew 2, Inter Miami CF 1. Jamal Thiaré (Columbus Crew) remate con la derecha desde el centro del área por el centro de la portería.
  • 90'+8'Remate parado por bajo a la izquierda. Brais Méndez (Columbus Crew) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Santiago Rodríguez.
  • 90'+7'Corner,Columbus Crew. Corner cometido por Casemiro.
  • 90'+6'Santiago Morales (Inter Miami CF) segunda tarjeta amarilla.
  • 90'+6'Falta de Micael (Inter Miami CF).
  • 90'+6'Jamal Thiaré (Columbus Crew) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Falta de Santiago Morales (Inter Miami CF).
  • 90'+5'Andrés Herrera (Columbus Crew) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Santiago Morales (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+3'Falta de Lionel Messi (Inter Miami CF).
  • 90'+3'Malte Amundsen (Columbus Crew) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Gonzalo Luján (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+2'Falta de Gonzalo Luján (Inter Miami CF).
  • 90'+2'Santiago Rodríguez (Columbus Crew) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+2'David Ayala (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Jamal Thiaré (Columbus Crew).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 9 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Remate fallado por Andrés Herrera (Columbus Crew) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 02/08/2026Inter Miami CF 2-2 Columbus Crew
  • 31/05/2025Inter Miami CF 5-1 Columbus Crew
  • 19/04/2025Columbus Crew 0-1 Inter Miami CF
  • 02/10/2024Columbus Crew 2-3 Inter Miami CF
  • 13/08/2024Columbus Crew 3-2 Inter Miami CF

Cuándo vuelven a jugar

  • Columbus Crew: en el campo de FC Dallas, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Inter Miami CF: contra FC Cincinnati, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.). Ver canal →

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante