Publicidad

MLS · dom, 18 oct · 01:30 · Mercedes-Benz Stadium

Escudo de Atlanta United FCAtlanta United FC
1 - 3Final

Resultado del Atlanta United FC - Inter Miami CF (1-3)

Atlanta United FC 1, Inter Miami CF 3: Inter Miami CF se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 18 de octubre en Mercedes-Benz Stadium (Atlanta, Georgia).

Los goles fueron por Atlanta United FC, Fafà Picault (pen.) (89'); por Inter Miami CF, Germán Berterame (45') y Lionel Messi (56', 60').

Por estadísticas, Inter Miami CF dominó la posesión (55.4 %) y los tiros a puerta quedaron 3-5.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 44'Tomás Jacob · Tarjeta amarilla
  • 45'Germán Berterame (asist. Luis Suárez)
  • 54'Mauricio Amaro · Tarjeta amarilla
  • 56'Lionel Messi (asist. Germán Berterame)
  • 60'Lionel Messi (asist. Luis Suárez)
  • 61'Steven Alzate por Tristan Muyumba
  • 71'Breel Embolo · Tarjeta amarilla
  • 75'Maximiliano Falcón por Casemiro
  • 81'Telasco Segovia por Matías Galarza
  • 81'Facundo Mura por Germán Berterame
  • 81'Cooper Sanchez por Giuliano Galoppo
  • 82'Fafà Picault por Miguel Almirón
  • 82'Matt Edwards por Elías Baez
  • 89'Maximiliano Falcón · Tarjeta amarilla
  • 89'Fafà Picault
  • 90'+6'Lionel Messi · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

AtlantaMiami
44.6Posesión (%)55.4
20Tiros7
3Tiros a puerta5
5Córners2
2Paradas2
8Faltas11
0Fueras de juego3
3Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
383Pases buenos504
90Acierto en el pase (%)90
14Entradas7
11Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Atlanta United FC4-3-3

  • 1Lucas HoyosA
  • 6Júnior AlonsoDCI
  • 27Paulo DíazDCD
  • 3Elías Baez ↓LI
  • 55Tomás JacobLD
  • 14Mauricio AmaroMC
  • 11Giuliano Galoppo ↓MI
  • 8Tristan Muyumba ↓MD
  • 36Breel EmboloA
  • 10Miguel Almirón ↓AI
  • 59Alexey MiranchukAD

Entraron: Steven Alzate, Cooper Sanchez, Fafà Picault, Matt Edwards

Inter Miami CF4-3-3

  • 97Dayne St. ClairA
  • 16MicaelDCI
  • 5Casemiro ↓DCD
  • 3Sergio ReguilónLI
  • 2Gonzalo LujánLD
  • 22David AyalaMC
  • 80Matías Galarza ↓MI
  • 7Rodrigo De PaulMD
  • 9Luis SuárezA
  • 19Germán Berterame ↓AI
  • 10Lionel MessiAD

Entraron: Telasco Segovia, Facundo Mura, Maximiliano Falcón

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Atlanta United 1, Inter Miami CF 3.
  • 90'+9'Final segunda parte, Atlanta United 1, Inter Miami CF 3.
  • 90'+8'Remate parado por bajo a la izquierda. Mauricio Amaro (Atlanta United) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Cooper Sanchez.
  • 90'+6'Falta de Maximiliano Falcón (Inter Miami CF).
  • 90'+6'Breel Embolo (Atlanta United) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+6'Lionel Messi (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+5'Falta de Lionel Messi (Inter Miami CF).
  • 90'+5'Júnior Alonso (Atlanta United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 8 minutos de tiempo añadido.
  • 89'¡Gooooool! Atlanta United 1, Inter Miami CF 3. Fafà Picault (Atlanta United) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
  • 89'Maximiliano Falcón (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 88'Penalti cometido por Maximiliano Falcón (Inter Miami CF) tras una falta dentro del área.
  • 88'Penalti a favor del Atlanta United. Fafà Picault sufrió falta en el área.
  • 86'Matt Edwards (Atlanta United) remata al poste derecho, remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Mauricio Amaro.
  • 86'Remate rechazado de Lionel Messi (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Luis Suárez.
  • 85'Corner,Atlanta United. Corner cometido por Gonzalo Luján.
  • 82'Cambio en Atlanta United, entra al campo Matt Edwards sustituyendo a Elías Báez.
  • 82'Cambio en Atlanta United, entra al campo Fafà Picault sustituyendo a Miguel Almirón.
  • 81'Cambio en Atlanta United, entra al campo Cooper Sanchez sustituyendo a Giuliano Galoppo.
  • 81'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Facundo Mura sustituyendo a Germán Berterame.
  • 81'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Telasco Segovia sustituyendo a Matías Galarza.
  • 80'Remate fallado por Paulo Díaz (Atlanta United) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Elías Báez con un centro al área.
  • 79'Remate rechazado de Steven Alzate (Atlanta United) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Giuliano Galoppo.
  • 78'Matías Galarza (Inter Miami CF).
  • 78'Mauricio Amaro (Atlanta United) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 06/09/2026Inter Miami CF 2-2 Atlanta United FC
  • 11/10/2025Inter Miami CF 4-0 Atlanta United FC
  • 16/03/2025Atlanta United FC 1-2 Inter Miami CF
  • 10/11/2024Inter Miami CF 2-3 Atlanta United FC
  • 02/11/2024Atlanta United FC 2-1 Inter Miami CF

Cuándo vuelven a jugar

  • Atlanta United FC: en el campo de New York City FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Inter Miami CF: contra FC Cincinnati, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.). Ver canal →

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante