Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 02:30 · Sporting Park

Escudo de Sporting Kansas CitySporting Kansas City
1 - 2Final
Escudo de Austin FCAustin FC

Resultado del Sporting Kansas City - Austin FC (1-2)

Sporting Kansas City 1, Austin FC 2: Austin FC se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 25 de octubre en Sporting Park (Kansas City, Kansas).

Los goles fueron por Sporting Kansas City, Stephen Afrifa (55'); por Austin FC, Myrto Uzuni (64', 86').

Por estadísticas, Austin FC dominó la posesión (56.2 %) y los tiros a puerta quedaron 5-8.

Público: 13.928 personas.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 21'Kwaku Agyabeng · Tarjeta amarilla
  • 32'Besard Sabovic por Ervin Torres
  • 37'Mikkel Desler · Tarjeta amarilla
  • 37'Jacob Davis · Tarjeta amarilla
  • 45'Calvin Harris por Capita
  • 46'Stephen Afrifa · Tarjeta amarilla
  • 51'Ilie Sánchez · Tarjeta amarilla
  • 52'Zorhan Bassong · Tarjeta amarilla
  • 55'Stephen Afrifa (asist. André Luiz)
  • 64'Myrto Uzuni
  • 68'Ruben Ramos por Taylor Calheira
  • 71'Przemyslaw Placheta por Mikkel Desler
  • 74'Jacob Bartlett por Zorhan Bassong
  • 74'Owen Wolff por André Luiz
  • 76'Christian Ramírez por Brandon Vázquez
  • 86'Myrto Uzuni
  • 90'Shapi Suleymanov por Kwaku Agyabeng
  • 90'+5'Owen Wolff · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

Kansas CityAustin
43.8Posesión (%)56.2
19Tiros13
5Tiros a puerta8
2Córners5
5Paradas3
16Faltas11
0Fueras de juego0
5Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
337Pases buenos431
90Acierto en el pase (%)90
13Entradas13
8Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Sporting Kansas City4-4-2

  • 30Stefan ClevelandA
  • 28Wyatt MeyerDCI
  • 15Jansen MillerDCD
  • 18Emir KaricLI
  • 8Jacob DavisLD
  • 22Zorhan Bassong ↓MCI
  • 20Kwaku Agyabeng ↓MCD
  • 7Capita ↓MI
  • 11André Luiz ↓MD
  • 17Stephen AfrifaACI
  • 19Taylor Calheira ↓ACD

Entraron: Ruben Ramos, Calvin Harris, Owen Wolff, Jacob Bartlett, Shapi Suleymanov

Austin FC3-4-3

  • 12Damian LasA
  • 6Ilie SánchezDC
  • 29Guilherme BiroDCI
  • 3Mikkel Desler ↓DCD
  • 24Jorge AlastueyMCI
  • 38Ervin Torres ↓MCD
  • 17Jon GallagherMI
  • 30Joseph RosalesMD
  • 9Brandon Vázquez ↓A
  • 11Facundo TorresACI
  • 10Myrto UzuniACD

Entraron: Christian Ramírez, Przemyslaw Placheta, Besard Sabovic

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Kansas City 1, Austin FC 2.
  • 90'+9'Final segunda parte, Kansas City 1, Austin FC 2.
  • 90'+8'Remate rechazado de Rubén Ramos (Kansas City ) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Stephen Afrifa con un pase de cabeza.
  • 90'+7'Falta de Christian Ramirez (Austin FC).
  • 90'+7'Jacob Bartlett (Kansas City ) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+6'Se reanuda el partido.
  • 90'+6'El juego está detenido debido a una lesión Jorge Alastuey (Austin FC).
  • 90'+5'Owen Wolff (Kansas City ) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+5'Corner,Austin FC. Corner cometido por Jansen Miller.
  • 90'+4'Besard Sabovic (Austin FC) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+4'Falta de Jacob Bartlett (Kansas City ).
  • 90'+3'Remate fallado por Stephen Afrifa (Kansas City ) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Shapi Suleymanov con un centro al área.
  • 90'+2'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Jorge Alastuey (Austin FC) remate con la derecha desde fuera del área.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en Kansas City , entra al campo Shapi Suleymanov sustituyendo a Kwaku Agyabeng.
  • 89'Remate fallado por Stephen Afrifa (Kansas City ) remate de cabeza desde el lado derecho del interior del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Rubén Ramos con un centro al área.
  • 86'¡Gooooool! Kansas City 1, Austin FC 2. Myrto Uzuni (Austin FC) remate con la izquierda desde el centro del área por el lado derecho de la portería.
  • 82'Joseph Rosales (Austin FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 82'Falta de Owen Wolff (Kansas City ).
  • 81'Remate fallado por Owen Wolff (Kansas City ) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jake Davis.
  • 78'Remate fallado por Stephen Afrifa (Kansas City ) remate con la izquierda desde muy cerca muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Calvin Harris.
  • 78'Remate rechazado de Calvin Harris (Kansas City ) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Emir Karic.
  • 77'Joseph Rosales (Austin FC) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 77'Falta de Calvin Harris (Kansas City ).
  • 76'Cambio en Austin FC, entra al campo Christian Ramirez sustituyendo a Brandon Vázquez.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 17/05/2026Austin FC 1-2 Sporting Kansas City
  • 07/09/2025Sporting Kansas City 1-2 Austin FC
  • 23/02/2025Austin FC 1-0 Sporting Kansas City
  • 30/06/2024Sporting Kansas City 2-0 Austin FC
  • 19/05/2024Austin FC 3-2 Sporting Kansas City

Cuándo vuelven a jugar

  • Sporting Kansas City: en el campo de Minnesota United FC, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Austin FC: contra Real Salt Lake, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC321211947
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3210111141
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante