Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 03:30 · Providence Park

Escudo de Portland TimbersPortland Timbers
3 - 2Final
Escudo de Charlotte FCCharlotte FC

Resultado del Portland Timbers - Charlotte FC (3-2)

Portland Timbers 3, Charlotte FC 2: Portland Timbers se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 25 de octubre en Providence Park (Portland, Oregon).

Los goles fueron por Portland Timbers, Ariel Lassiter (11', 40') y Alexander Aravena (90'+6'); por Charlotte FC, Pep Biel (3') y Idan Toklomati (69').

Por estadísticas, Portland Timbers dominó la posesión (55.8 %) y los tiros a puerta quedaron 13-3.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 3'Pep Biel (asist. Ashley Westwood)
  • 11'Ariel Lassiter (asist. Eric Izoita)
  • 17'Eric Izoita · Tarjeta amarilla
  • 40'Ariel Lassiter (asist. Eric Izoita)
  • 45'Nathan Byrne · Tarjeta amarilla
  • 62'Luca de la Torre por Liel Abada
  • 64'Ian Smith por Jimer Fory
  • 64'Cole Bassett por Eric Izoita
  • 69'Idan Toklomati (asist. Luca de la Torre)
  • 71'Tyger Smalls por Rodolfo Aloko
  • 71'Harry Toffolo por David Schnegg
  • 83'Alexander Aravena por Vincent Janssen
  • 83'Omir Fernández por Ariel Lassiter
  • 85'Baye Coulibaly por Ashley Westwood
  • 90'+6'Alexander Aravena (asist. Cole Bassett)

Estadísticas del encuentro

PortlandCharlotte
55.8Posesión (%)44.2
27Tiros6
13Tiros a puerta3
9Córners3
1Paradas9
10Faltas9
3Fueras de juego2
1Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
528Pases buenos393
90Acierto en el pase (%)90
13Entradas14
7Intercepciones4

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Portland Timbers4-3-3

  • 41James PantemisA
  • 4Kamal MillerDCI
  • 2Joel WatermanDCD
  • 27Jimer Fory ↓LI
  • 12Ronald HernándezLD
  • 30José CaicedoMC
  • 10David Da CostaMI
  • 73Eric Izoita ↓MD
  • 14Vincent Janssen ↓A
  • 99Kristoffer VeldeAI
  • 7Ariel Lassiter ↓AD

Entraron: Ian Smith, Alexander Aravena, Omir Fernández, Cole Bassett

Charlotte FC4-2-3-1

  • 1Kristijan KahlinaA
  • 22Henry KesslerDCI
  • 44Morrison AgyemangDCD
  • 23David Schnegg ↓LI
  • 14Nathan ByrneLD
  • 16Pep BielMO
  • 28Djibril DianiMI
  • 8Ashley Westwood ↓MD
  • 9Idan ToklomatiA
  • 11Liel Abada ↓MI
  • 37Rodolfo Aloko ↓MD

Entraron: Baye Coulibaly, Tyger Smalls, Harry Toffolo, Luca de la Torre

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Portland Timbers 3, Charlotte FC 2.
  • 90'+7'Final segunda parte, Portland Timbers 3, Charlotte FC 2.
  • 90'+6'¡Gooooool! Portland Timbers 3, Charlotte FC 2. Alexander Aravena (Portland Timbers) remate de cabeza desde muy cerca al centro de la portería. Asistencia de Cole Bassett tras un saque de esquina.
  • 90'+6'Remate rechazado de Cole Bassett (Portland Timbers) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho.
  • 90'+5'Corner,Portland Timbers. Corner cometido por Baye Coulibaly.
  • 90'+5'Remate rechazado de Ronald Hernández (Portland Timbers) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Kristoffer Velde con un centro al área.
  • 90'+5'Ronald Hernández (Portland Timbers) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+5'Falta de Idan Toklomati (Charlotte FC).
  • 90'+4'Remate rechazado de Ian Smith (Portland Timbers) remate con la derecha desde el centro del área.
  • 90'+3'Remate rechazado de Cole Bassett (Portland Timbers) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Ronald Hernández.
  • 90'+3'Fuera de juego, Charlotte FC. Pep Biel intentó un pase en profundidad pero Harry Toffolo estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+1'Corner,Portland Timbers. Corner cometido por Henry Kessler.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Fuera de juego, Portland Timbers. José Caicedo intentó un pase en profundidad pero Alexander Aravena estaba en posición de fuera de juego.
  • 87'Remate parado alto y por el centro de la portería. David da Costa (Portland Timbers) remate con la derecha desde muy cerca.
  • 87'Remate parado por bajo a la izquierda. Ronald Hernández (Portland Timbers) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Cole Bassett.
  • 86'Remate fallado por Tyger Smalls (Charlotte FC) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Harry Toffolo.
  • 85'Cambio en Charlotte FC, entra al campo Baye Coulibaly sustituyendo a Ashley Westwood.
  • 85'Falta de Kristoffer Velde (Portland Timbers).
  • 85'Nathan Byrne (Charlotte FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 83'Cambio en Portland Timbers, entra al campo Omir Fernandez sustituyendo a Ariel Lassiter.
  • 83'Cambio en Portland Timbers, entra al campo Alexander Aravena sustituyendo a Vincent Janssen.
  • 82'Falta de Vincent Janssen (Portland Timbers).
  • 82'Nathan Byrne (Charlotte FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 78'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Cole Bassett (Portland Timbers) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Ronald Hernández.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 04/05/2024Charlotte FC 2-0 Portland Timbers

Cuándo vuelven a jugar

  • Portland Timbers: en el campo de St. Louis CITY SC, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Charlotte FC: contra CF Montréal, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante