Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 01:30 · Inter&Co Stadium

Escudo de Orlando City SCOrlando City SC
2 - 2Final
Escudo de New York City FCNew York City FC

Resultado del Orlando City SC - New York City FC (2-2)

Empate a 2 entre Orlando City SC y New York City FC en el partido de MLS del domingo, 25 de octubre (Inter&Co Stadium (Orlando, Florida)).

Los goles fueron por Orlando City SC, Antoine Griezmann (32') y Martín Ojeda (49'); por New York City FC, Alonso Martínez (18'), Talles Magno (pen.) (81') y Jonathan Shore (90'+9').

Por estadísticas, New York City FC dominó la posesión (55.8 %) y los tiros a puerta quedaron 4-7.

Público: 21.525 personas.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 18'Alonso Martínez (asist. Hannes Wolf)
  • 28'Tomas Romero por Matt Freese
  • 32'Antoine Griezmann (asist. Martín Ojeda)
  • 38'Vinícius Nogueira · Tarjeta amarilla
  • 44'James Sands · Tarjeta amarilla
  • 45'Joran Gerbet por Braian Ojeda
  • 49'Martín Ojeda (asist. Vinícius Nogueira)
  • 60'Marco Pasalic por Justin Ellis
  • 63'Iago Teodoro · Tarjeta amarilla
  • 71'Zakaria Taifi por Iago Teodoro
  • 71'Adrián Marín por Vinícius Nogueira
  • 71'Talles Magno por Agustin Ojeda
  • 71'Jonathan Shore por Aiden O'Neill
  • 78'Wilder Cartagena · Tarjeta amarilla
  • 81'Talles Magno
  • 82'Bénie Traoré por Hannes Wolf
  • 82'Malachi Jones por Alonso Martínez
  • 83'Daryl Dike por Martín Ojeda
  • 86'Eduard Atuesta · Tarjeta amarilla
  • 90'+9'Jonathan Shore (asist. James Sands)

Estadísticas del encuentro

OrlandoNYCFC
44.2Posesión (%)55.8
10Tiros17
4Tiros a puerta7
3Córners9
5Paradas2
16Faltas12
0Fueras de juego4
4Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
339Pases buenos442
90Acierto en el pase (%)90
13Entradas6
4Intercepciones10

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Orlando City SC4-2-3-1

  • 71Maxime CrépeauA
  • 57Iago Teodoro ↓DCI
  • 4David BrekaloDCD
  • 27Vinícius Nogueira ↓LI
  • 77Iván AnguloLD
  • 20Eduard AtuestaMO
  • 16Wilder CartagenaMI
  • 8Braian Ojeda ↓MD
  • 7Antoine GriezmannA
  • 10Martín Ojeda ↓MI
  • 22Justin Ellis ↓MD

Entraron: Adrián Marín, Joran Gerbet, Marco Pasalic, Daryl Dike, Zakaria Taifi

New York City FC4-3-3

  • 49Matt Freese ↓A
  • 6James SandsDCI
  • 13Thiago MartinsDCD
  • 22Kevin O'TooleLI
  • 24Tayvon GrayLD
  • 21Aiden O'Neill ↓MC
  • 8Andrés PereaMI
  • 7Nicolás FernándezMD
  • 16Alonso Martínez ↓A
  • 17Hannes Wolf ↓AI
  • 26Agustin Ojeda ↓AD

Entraron: Bénie Traoré, Tomas Romero, Talles Magno, Jonathan Shore, Malachi Jones

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Orlando City SC 2, New York City FC 2.
  • 90'+10'Final segunda parte, Orlando City SC 2, New York City FC 2.
  • 90'+9'¡Gooooool! Orlando City SC 2, New York City FC 2. Jonathan Shore (New York City FC) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de James Sands.
  • 90'+9'Remate fallado por Andrés Perea (New York City FC) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Nicolás Fernández Mercau con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+8'Corner,New York City FC. Corner cometido por Wilder Cartagena.
  • 90'+6'Corner,New York City FC. Corner cometido por Daryl Dike.
  • 90'+6'Remate rechazado de Talles Magno (New York City FC) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo.
  • 90'+6'Corner,New York City FC. Corner cometido por Wilder Cartagena.
  • 90'+4'Tayvon Gray (New York City FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+4'Falta de Antoine Griezmann (Orlando City SC).
  • 90'+2'Remate fallado por Talles Magno (New York City FC) remate de cabeza desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Malachi Jones con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+1'Corner,New York City FC. Corner cometido por Wilder Cartagena.
  • 90'+1'Se reanuda el partido.
  • 90'+1'El juego está detenido (New York City FC).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 9 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Se reanuda el partido.
  • 88'El juego está detenido debido a una lesión Maxime Crépeau (Orlando City SC).
  • 86'Eduard Atuesta (Orlando City SC) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 86'Bénie Traoré (New York City FC) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 86'Falta de Eduard Atuesta (Orlando City SC).
  • 85'Remate fallado por Talles Magno (New York City FC) remate de cabeza desde el centro del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Tayvon Gray con un centro al área.
  • 83'Cambio en Orlando City SC, entra al campo Daryl Dike sustituyendo a Martín Ojeda.
  • 83'Remate fallado por Andrés Perea (New York City FC) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Nicolás Fernández Mercau con un centro al área.
  • 82'Cambio en New York City FC, entra al campo Malachi Jones sustituyendo a Alonso Martínez.
  • 82'Cambio en New York City FC, entra al campo Bénie Traoré sustituyendo a Hannes Wolf.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 07/03/2026New York City FC 5-0 Orlando City SC
  • 17/07/2025Orlando City SC 1-2 New York City FC
  • 09/03/2025New York City FC 2-1 Orlando City SC
  • 20/07/2024Orlando City SC 1-1 New York City FC
  • 28/06/2024New York City FC 4-2 Orlando City SC

Cuándo vuelven a jugar

  • Orlando City SC: en el campo de Chicago Fire FC, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • New York City FC: contra Atlanta United FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante