Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 02:30 · Toyota Stadium

Escudo de FC DallasFC Dallas
3 - 0Final
Escudo de San Jose EarthquakesSan Jose Earthquakes

Resultado del FC Dallas - San Jose Earthquakes (3-0)

FC Dallas 3, San Jose Earthquakes 0: FC Dallas se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 25 de octubre en Toyota Stadium (Toyota Stadium).

Los goles fueron por FC Dallas, Petar Musa (82'), Petar Musa (pen.) (88') y Santiago Moreno (90'+4').

Por estadísticas, FC Dallas dominó la posesión (51.2 %) y los tiros a puerta quedaron 6-1.

El primer tanto llegó en los últimos minutos.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 28'Reid Roberts · Tarjeta amarilla
  • 64'Angus Gunn · Tarjeta amarilla
  • 65'Santiago Moreno por Joaquín Valiente
  • 77'Paul Marie por Jack Jasinski
  • 77'Niko Tsakiris por Ronaldo Vieira
  • 77'Vítor Costa por Jamar Ricketts
  • 77'Jack Skahan por Timo Werner
  • 78'Ran Binyamin por Herman Johansson
  • 78'Patrickson Delgado por Daniel Job
  • 82'Petar Musa (asist. Bernard Kamungo)
  • 88'Petar Musa
  • 89'Christian Cappis por Petar Musa
  • 90'Luka Jovanovic por Dave Romney
  • 90'+4'Santiago Moreno (asist. Ramiro)

Estadísticas del encuentro

DallasSan Jose
51.2Posesión (%)48.8
15Tiros4
6Tiros a puerta1
6Córners1
1Paradas3
13Faltas13
3Fueras de juego0
0Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
384Pases buenos369
80Acierto en el pase (%)80
12Entradas9
7Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

FC Dallas3-4-2-1

  • 42DanielA
  • 3Osaze UrhoghideDC
  • 18Shaq MooreDCI
  • 25Sebastien IbeaghaDCD
  • 17RamiroMCI
  • 55KaickMCD
  • 77Bernard KamungoMI
  • 14Herman Johansson ↓MD
  • 9Petar Musa ↓A
  • 7Daniel Job ↓ACI
  • 21Joaquín Valiente ↓ACD

Entraron: Patrickson Delgado, Ran Binyamin, Santiago Moreno, Christian Cappis

San Jose Earthquakes3-4-2-1

  • 1Angus GunnA
  • 4Dave Romney ↓DC
  • 18Reid RobertsDCI
  • 5Daniel MunieDCD
  • 23Eduard LöwenMCI
  • 14Ronaldo Vieira ↓MCD
  • 2Jamar Ricketts ↓MI
  • 17Jack Jasinski ↓MD
  • 7Ousseni BoudaA
  • 11Timo Werner ↓ACI
  • 34Beau LerouxACD

Entraron: Paul Marie, Vítor Costa, Jack Skahan, Luka Jovanovic, Niko Tsakiris

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, FC Dallas 3, San Jose Earthquakes 0.
  • 90'+6'Final segunda parte, FC Dallas 3, San Jose Earthquakes 0.
  • 90'+6'Remate rechazado de Eduard Löwen (San Jose Earthquakes) remate con la derecha desde mas de 30 metros. Asistencia de Niko Tsakiris.
  • 90'+5'Falta de Christian Cappis (FC Dallas).
  • 90'+5'Niko Tsakiris (San Jose Earthquakes) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+4'¡Gooooool! FC Dallas 3, San Jose Earthquakes 0. Santiago Moreno (FC Dallas) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Ramiro con un pase de cabeza.
  • 90'+3'Corner,FC Dallas. Corner cometido por Eduard Löwen.
  • 90'+3'Corner,FC Dallas. Corner cometido por Daniel Munie.
  • 90'+2'Remate fallado por Niko Tsakiris (San Jose Earthquakes) remate con la izquierda desde fuera del área que sale rozando el larguero de libre directo.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Paul Marie (San Jose Earthquakes) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'Falta de Patrickson Delgado (FC Dallas).
  • 90'Cambio en San Jose Earthquakes, entra al campo Luka Jovanovic sustituyendo a Dave Romney.
  • 89'Cambio en FC Dallas, entra al campo Christian Cappis sustituyendo a Petar Musa.
  • 88'¡Gooooool! FC Dallas 2, San Jose Earthquakes 0. Petar Musa (FC Dallas) convirtió el penalti remate con la derecha por el lado derecho de la portería.
  • 87'Penalti a favor del FC Dallas. Kaick sufrió falta en el área.
  • 87'Penalti cometido por Paul Marie (San Jose Earthquakes) tras una falta dentro del área.
  • 86'Se reanuda el partido.
  • 86'El juego está detenido debido a una lesión Daniel (FC Dallas).
  • 82'¡Gooooool! FC Dallas 1, San Jose Earthquakes 0. Petar Musa (FC Dallas) remate con la derecha desde fuera del área a la escuadra derecha. Asistencia de Bernard Kamungo.
  • 82'Ramiro (FC Dallas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 82'Falta de Ousseni Bouda (San Jose Earthquakes).
  • 81'Paul Marie (San Jose Earthquakes) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Falta de Bernard Kamungo (FC Dallas).
  • 80'Remate rechazado de Patrickson Delgado (FC Dallas) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Bernard Kamungo.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 17/05/2026San Jose Earthquakes 2-3 FC Dallas
  • 17/07/2025San Jose Earthquakes 2-2 FC Dallas
  • 26/06/2025FC Dallas 2-4 San Jose Earthquakes
  • 03/10/2024San Jose Earthquakes 3-2 FC Dallas
  • 25/02/2024FC Dallas 2-1 San Jose Earthquakes

Cuándo vuelven a jugar

  • FC Dallas: contra Columbus Crew, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • San Jose Earthquakes: contra Colorado Rapids, jue, 29 oct a las 03:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps31167855
2FC Dallas31159754
3St. Louis CITY SC31149851
4San Jose Earthquakes31139948
5Houston Dynamo FC31139948
6LAFC321211947
7Seattle Sounders FC3111101043
8Colorado Rapids311261342
9LA Galaxy3210111141
10Real Salt Lake311161439
11Portland Timbers311071437
12San Diego FC318111235
13Minnesota United FC318111235
14Austin FC318101334
15Sporting Kansas City31642122
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante