Publicidad

MLS · dom, 25 oct · 01:30 · Mercedes-Benz Stadium

Escudo de Atlanta United FCAtlanta United FC
2 - 3Final
Escudo de Chicago Fire FCChicago Fire FC

Resultado del Atlanta United FC - Chicago Fire FC (2-3)

Atlanta United FC 2, Chicago Fire FC 3: Chicago Fire FC se llevó el partido de MLS disputado el domingo, 25 de octubre en Mercedes-Benz Stadium (Atlanta, Georgia).

Los goles fueron por Atlanta United FC, Tomás Jacob (4') y Breel Embolo (67'); por Chicago Fire FC, Anton Saletros (30'), Anzor Mekvabishvili (51') y Philip Zinckernagel (60').

Por estadísticas, Chicago Fire FC dominó la posesión (52.8 %) y los tiros a puerta quedaron 3-4.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 4'Tomás Jacob (asist. Miguel Almirón)
  • 30'Anton Saletros
  • 38'D'Avilla Dje Tah · Tarjeta amarilla
  • 45'Anzor Mekvabishvili por D'Avilla Dje Tah
  • 51'Anzor Mekvabishvili
  • 59'Lucas Hoyos · Tarjeta amarilla
  • 60'Philip Zinckernagel (asist. Anton Saletros)
  • 61'Fafà Picault por Jay Fortune
  • 61'Tristan Muyumba por Alexey Miranchuk
  • 67'Breel Embolo (asist. Elías Baez)
  • 68'Johan Gómez por Robert Lewandowski
  • 68'Puso Dithejane por Noah Allen
  • 68'Andrew Gutman por Philip Zinckernagel
  • 74'Paulo Díaz · Tarjeta amarilla
  • 79'Anzor Mekvabishvili · Tarjeta amarilla
  • 80'Matt Edwards por Paulo Díaz
  • 81'Mbekezeli Mbokazi · Tarjeta amarilla
  • 84'Johan Gómez · Tarjeta amarilla
  • 84'Júnior Alonso · Tarjeta amarilla
  • 87'Luke Brennan por Giuliano Galoppo
  • 90'+1'Leonardo Barroso por Jonathan Bamba

Estadísticas del encuentro

AtlantaChicago
47.2Posesión (%)52.8
8Tiros12
3Tiros a puerta4
4Córners5
1Paradas1
8Faltas14
5Fueras de juego5
3Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
332Pases buenos383
80Acierto en el pase (%)80
10Entradas18
12Intercepciones10

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Atlanta United FC4-3-3

  • 1Lucas HoyosA
  • 6Júnior AlonsoDCI
  • 27Paulo Díaz ↓DCD
  • 3Elías BaezLI
  • 55Tomás JacobLD
  • 14Mauricio AmaroMC
  • 11Giuliano Galoppo ↓MI
  • 35Jay Fortune ↓MD
  • 36Breel EmboloA
  • 10Miguel AlmirónAI
  • 59Alexey Miranchuk ↓AD

Entraron: Tristan Muyumba, Luke Brennan, Matt Edwards, Fafà Picault

Chicago Fire FC4-3-3

  • 1Chris BradyA
  • 4Mbekezeli MbokaziDCI
  • 21Andreas Hanche-OlsenDCD
  • 32Noah Allen ↓LI
  • 24Jonathan DeanLD
  • 42D'Avilla Dje Tah ↓MC
  • 7Maren Haile-SelassieMI
  • 6Anton SaletrosMD
  • 9Robert Lewandowski ↓A
  • 19Jonathan Bamba ↓AI
  • 11Philip Zinckernagel ↓AD

Entraron: Johan Gómez, Anzor Mekvabishvili, Puso Dithejane, Leonardo Barroso, Andrew Gutman

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Atlanta United 2, Chicago Fire 3.
  • 90'+6'Final segunda parte, Atlanta United 2, Chicago Fire 3.
  • 90'+1'Cambio en Chicago Fire, entra al campo Leonardo Barroso sustituyendo a Jonathan Bamba.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Corner,Atlanta United. Corner cometido por Jonathan Dean.
  • 89'Falta de Andrew Gutman (Chicago Fire).
  • 89'Luke Brennan (Atlanta United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Cambio en Atlanta United, entra al campo Luke Brennan sustituyendo a Giuliano Galoppo.
  • 85'Jonathan Bamba (Chicago Fire) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Matt Edwards (Atlanta United).
  • 84'Júnior Alonso (Atlanta United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 84'Johan Gómez (Chicago Fire) ha visto tarjeta amarilla.
  • 84'Johan Gómez (Chicago Fire) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Júnior Alonso (Atlanta United).
  • 83'Corner,Atlanta United. Corner cometido por Johan Gómez.
  • 81'Mbekezeli Mbokazi (Chicago Fire) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 81'Falta de Mbekezeli Mbokazi (Chicago Fire).
  • 81'Tristan Muyumba (Atlanta United) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 81'Remate fallado por Jonathan Bamba (Chicago Fire) remate con la derecha desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Maren Haile-Selassie.
  • 80'Cambio en Atlanta United, entra al campo Matt Edwards sustituyendo a Paulo Díaz.
  • 80'Fuera de juego, Atlanta United. Mauricio Amaro intentó un pase en profundidad pero Breel Embolo estaba en posición de fuera de juego.
  • 79'Anzor Mekvabishvili (Chicago Fire) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 79'Falta de Anzor Mekvabishvili (Chicago Fire).
  • 79'Giuliano Galoppo (Atlanta United) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 78'Falta de Anzor Mekvabishvili (Chicago Fire).

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 12/04/2026Chicago Fire FC 1-0 Atlanta United FC
  • 16/07/2025Atlanta United FC 2-2 Chicago Fire FC
  • 10/05/2025Chicago Fire FC 2-1 Atlanta United FC
  • 28/04/2024Chicago Fire FC 0-0 Atlanta United FC
  • 31/03/2024Atlanta United FC 3-0 Chicago Fire FC

Cuándo vuelven a jugar

  • Atlanta United FC: en el campo de New York City FC, jue, 29 oct a las 00:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Chicago Fire FC: contra Orlando City SC, jue, 29 oct a las 01:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

MLS: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC31217370
2New England Revolution311741055
3Inter Miami CF311510655
4Chicago Fire FC311561051
5Charlotte FC311381047
6Philadelphia Union311371146
7Orlando City SC311261342
8FC Cincinnati311191142
9Red Bull New York311161439
10Columbus Crew311151538
11Toronto FC318121136
12New York City FC318111235
13D.C. United317121233
14Atlanta United FC31861730
15CF Montréal31671825
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de MLS →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante