Publicidad

Liga de Primera (Chile) · dom, 25 oct · 21:30 · Estadio Santa Laura-Universidad SEK

Escudo de PalestinoPalestino
1 - 1Final
Escudo de Colo ColoColo Colo

Resultado del Palestino - Colo Colo (1-1)

Empate a 1 entre Palestino y Colo Colo en el partido de Liga de Primera (Chile) del domingo, 25 de octubre (Estadio Santa Laura-Universidad SEK (Santiago)).

Los goles fueron por Palestino, Enzo Roco (82'); por Colo Colo, Marcelo Correa (8').

Dilan Zúñiga vio la roja.

Por estadísticas, Palestino dominó la posesión (51.5 %) y los tiros a puerta quedaron 6-3.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 8'Marcelo Correa (asist. Jeyson Rojas)
  • 62'Cristian Díaz por Lautaro Pastran
  • 68'Jonathan Benítez por Bryan Carrasco
  • 68'Ian Alegria por Marcelo Eggel
  • 72'Iván Román por Jonathan Villagra
  • 72'Erick Wiemberg por G Díaz
  • 72'Maxi Romero por Marcelo Correa
  • 79'Tomás Alarcón por Álvaro Madrid
  • 82'Enzo Roco
  • 88'Joe Abrigo por Ronnie Fernández
  • 88'Jason León por Gonzalo Tapia
  • 90'+2'Dilan Zúñiga · Tarjeta roja
  • 90'+5'José Bizama por César Munder

Estadísticas del encuentro

PalestinoColo Colo
51.5Posesión (%)48.5
16Tiros7
6Tiros a puerta3
4Córners6
2Paradas5
7Faltas14
2Fueras de juego2
0Tarjetas amarillas0
1Tarjetas rojas0
364Pases buenos323
80Acierto en el pase (%)80
12Entradas15
15Intercepciones4

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Palestino4-2-3-1

  • 25Sebastián PérezA
  • 3Enzo RocoDCI
  • 2Vicente EspinozaDCD
  • 28Dilan ZúñigaLI
  • 7Bryan Carrasco ↓LD
  • 20Gonzalo Tapia ↓MO
  • 18Sebastian GallegosMI
  • 5Dylan GlabyMD
  • 9Ronnie Fernández ↓A
  • 27César Munder ↓MI
  • 17Marcelo Eggel ↓MD

Entraron: Jonathan Benítez, Jason León, José Bizama, Ian Alegria, Joe Abrigo

Colo Colo3-4-2-1

  • 29VozinhaA
  • 23Arturo VidalDC
  • 4Joaquín SosaDCI
  • 2Jonathan Villagra ↓DCD
  • 5Víctor MéndezMCI
  • 8Álvaro Madrid ↓MCD
  • 54G Díaz ↓MI
  • 28Jeyson RojasMD
  • 9Marcelo Correa ↓A
  • 10Lautaro Pastran ↓ACI
  • 24Leandro HernándezACD

Entraron: Maxi Romero, Cristian Díaz, Iván Román, Erick Wiemberg, Tomás Alarcón

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Palestino 1, Colo-Colo 1.
  • 90'+8'Final segunda parte, Palestino 1, Colo-Colo 1.
  • 90'+6'Sebastián Gallegos (Palestino) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+6'Falta de Cristian Díaz (Colo-Colo).
  • 90'+6'Ian Alegría (Palestino) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+6'Falta de Tomás Alarcón (Colo-Colo).
  • 90'+5'Cambio en Palestino, entra al campo José Bizama sustituyendo a César Munder.
  • 90'+4'Se reanuda el partido.
  • 90'+4'El juego está detenido debido a una lesión Javier Correa (Colo-Colo).
  • 90'+4'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'+2'Dilan Zúñiga (Palestino) ha visto tarjeta roja.
  • 90'+2'Falta de Dilan Zúñiga (Palestino).
  • 90'+2'Leandro Hernández (Colo-Colo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Joe Abrigo (Palestino) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 89'Falta de Arturo Vidal (Colo-Colo).
  • 88'Cambio en Palestino, entra al campo Jason León sustituyendo a Gonzalo Tapia.
  • 88'Cambio en Palestino, entra al campo Joe Abrigo sustituyendo a Ronnie Fernández.
  • 88'Decisión del VAR: No Fue Penalti Colo-Colo.
  • 86'Fuera de juego, Colo-Colo. Leandro Hernández intentó un pase en profundidad pero Maximiliano Romero estaba en posición de fuera de juego.
  • 85'Ian Alegría (Palestino) remata al poste derecho, remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área.
  • 85'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Joaquín Sosa (Colo-Colo) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Felipe Méndez con un centro al área.
  • 84'Corner,Colo-Colo. Corner cometido por Sebastián Pérez.
  • 84'Remate parado alto y por el centro de la portería. Leandro Hernández (Colo-Colo) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Jeyson Rojas con un centro al área.
  • 82'¡Gooooool! Palestino 1, Colo-Colo 1. Enzo Roco (Palestino) remate con la derecha desde el centro del área al centro de la portería tras un saque de esquina.
  • 82'Remate rechazado de Gonzalo Tapia (Palestino) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Vicente Espinoza con un centro al área.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 19/04/2026Colo Colo 0-1 Palestino
  • 22/08/2025Palestino 0-0 Colo Colo
  • 27/03/2025Colo Colo 1-1 Palestino
  • 20/10/2024Palestino 2-3 Colo Colo
  • 19/05/2024Colo Colo 2-0 Palestino

Cuándo vuelven a jugar

  • Palestino: en el campo de Deportes Concepcion, mar, 3 nov a las 00:30 (Primera División: Liga Chilena).
  • Colo Colo: contra Universidad de Concepción, vie, 30 oct a las 23:00 (Primera División: Liga Chilena).

Liga de Primera (Chile): clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Liga de Primera (Chile) →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante