Publicidad

Liga de Primera (Chile): resultados y clasificación

Todo sobre Liga de Primera (Chile), la primera división del fútbol chileno: cómo terminó cada partido, cómo va la clasificación, quién marca más goles y cuándo se juega la próxima fecha.

Los canales españoles no anuncian partidos de Liga de Primera (Chile) para las próximas dos semanas; si eso cambia, saldrán en esta lista.

Hora peninsular. Horarios y canales de la agenda deportiva de VerCanalesTV; pueden cambiar.

Últimos resultados de Liga de Primera (Chile)

Cada partido abre su ficha con goles, tarjetas y estadísticas. Datos: ESPN.

Siguientes partidos de Liga de Primera (Chile)

Hora peninsular española y hora de Chile. Calendario de ESPN; la televisión de cada país puede variar.

Así va la clasificación de Liga de Primera (Chile)

En cabeza está Colo Colo, con 55 puntos.

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Goleadores y asistentes de Liga de Primera (Chile)

Goles

  1. 1Fernando Zampedri · Universidad Católica26goles
  2. 2Daniel Castro · Deportes Limache14goles
  3. 3Marcelo Correa · Colo Colo14goles
  4. 4Alan Medina · Everton CD12goles
  5. 5Lionel Altamirano · Huachipato10goles
  6. 6Eduardo Vargas · Universidad de Chile10goles
  7. 7Sebastián Sáez · Unión La Calera10goles
  8. 8Nicolas Johansen · Coquimbo Unido9goles
  9. 9Nelson da Silva · Palestino9goles
  10. 10Jeisson Vargas · La Serena8goles

Asistencias

  1. 1Jean Meneses · Deportes Limache9asist.
  2. 2Kevin Méndez · Unión La Calera9asist.
  3. 3Juan Cornejo · Coquimbo Unido8asist.
  4. 4Jeisson Vargas · La Serena7asist.
  5. 5Daniel Castro · Deportes Limache7asist.
  6. 6Matias Palavecino · Universidad Católica6asist.
  7. 7Cristian Cuevas · Universidad Católica6asist.
  8. 8Marcelo Morales · Universidad de Chile6asist.
  9. 9Justo Giani · Universidad Católica5asist.
  10. 10Maximiliano Guerrero · Universidad de Chile5asist.

Datos: ESPN.

Publicidad

Más equipos y competiciones

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante