Publicidad

Liga de Primera (Chile) · sáb, 24 oct · 17:30 · Estadio La Portada

Escudo de La SerenaLa Serena
3 - 1Final
Escudo de Deportes ConcepcionDeportes Concepcion

Resultado del La Serena - Deportes Concepcion (3-1)

La Serena 3, Deportes Concepcion 1: La Serena se llevó el partido de Liga de Primera (Chile) disputado el sábado, 24 de octubre en Estadio La Portada (Estadio La Portada).

Los goles fueron por La Serena, Matías Marín (14', 37') y Jeisson Vargas (pen.) (84'); por Deportes Concepcion, Jorge Henríquez (21').

Yonatan Rodríguez vio la roja.

Por estadísticas, La Serena dominó la posesión (65.7 %) y los tiros a puerta quedaron 8-1.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 5'Yonatan Rodríguez · Tarjeta amarilla
  • 14'Matías Marín
  • 20'Francis Mac Allister · Tarjeta amarilla
  • 21'Jorge Henríquez
  • 37'Matías Marín (asist. Rafael Delgado)
  • 39'Ariel Cáceres · Tarjeta amarilla
  • 41'Yonatan Rodríguez · Tarjeta roja
  • 42'Matías Marín · Tarjeta amarilla
  • 45'+2'Fausto Grillo · Tarjeta amarilla
  • 45'Misael Dávila por Aldrix Jara
  • 57'Diego Rubio · Tarjeta amarilla
  • 65'Sebastián Díaz por Francis Mac Allister
  • 72'Diego Acosta por Jorge Henríquez
  • 72'Cristian Riquelme por Mario Sandoval
  • 84'Jeisson Vargas
  • 86'Matías Pinto por Yahir Salazar
  • 86'Matías Pérez por Diego Rubio
  • 90'+1'Joaquín Montecinos por Ethan Espinoza
  • 90'+1'Carlos Escobar por Joaquin Larrivey
  • 90'+2'Ángelo Henríquez por Matías Marín
  • 90'+2'Milovan Velásquez por Gonzalo Figueroa

Estadísticas del encuentro

La SerenaConcepcion
65.7Posesión (%)34.3
17Tiros3
8Tiros a puerta1
11Córners3
0Paradas5
20Faltas15
1Fueras de juego0
3Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas1
431Pases buenos183
90Acierto en el pase (%)70
17Entradas14
6Intercepciones10

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

La Serena3-4-1-2

  • 31José TapiaA
  • 5Lucas AlarcónDC
  • 33Rafael DelgadoDCI
  • 34Ian RassoDCD
  • 8Gonzalo EscalanteMCI
  • 4Francis Mac Allister ↓MCD
  • 10Jeisson VargasMO
  • 17Yahir Salazar ↓MI
  • 23Matías Marín ↓MD
  • 2Gonzalo Figueroa ↓ACI
  • 11Diego Rubio ↓ACD

Entraron: Ángelo Henríquez, Milovan Velásquez, Matías Pinto, Matías Pérez, Sebastián Díaz

Deportes Concepcion4-4-2

  • 25Nicolas ArayaA
  • 37Fausto GrilloDCI
  • 21Norman RodríguezDCD
  • 29Dilan VarasLI
  • 4Ariel CáceresLD
  • 18Yonatan RodríguezMCI
  • 16Mario Sandoval ↓MCD
  • 30Ethan Espinoza ↓MI
  • 19Aldrix Jara ↓MD
  • 20Jorge Henríquez ↓ACI
  • 32Joaquin Larrivey ↓ACD

Entraron: Joaquín Montecinos, Cristian Riquelme, Misael Dávila, Carlos Escobar, Diego Acosta

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, La Serena 3, Deportes Concepción 1.
  • 90'+7'Final segunda parte, La Serena 3, Deportes Concepción 1.
  • 90'+4'Mano de Gonzalo Escalante (La Serena).
  • 90'+3'Falta de Ángelo Henríquez (La Serena).
  • 90'+3'Norman Rodríguez (Deportes Concepción) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Cambio en La Serena, entra al campo Milovan Velásquez sustituyendo a Gonzalo Figueroa.
  • 90'+2'Cambio en La Serena, entra al campo Ángelo Henríquez sustituyendo a Matías Marín.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'+1'Cambio en Deportes Concepción, entra al campo Carlos Escobar sustituyendo a Joaquín Larrivey.
  • 90'+1'Cambio en Deportes Concepción, entra al campo Joaquín Montecinos sustituyendo a Ethan Espinoza.
  • 90'+1'Falta de Sebastián Díaz (La Serena).
  • 90'+1'Ariel Cáceres (Deportes Concepción) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 89'Falta de Gonzalo Figueroa (La Serena).
  • 89'Norman Rodríguez (Deportes Concepción) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Mano de Ethan Espinoza (Deportes Concepción).
  • 87'Matías Marín (La Serena) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Falta de Cristián Riquelme (Deportes Concepción).
  • 86'Falta de Gonzalo Escalante (La Serena).
  • 86'Diego Acosta (Deportes Concepción) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 86'Cambio en La Serena, entra al campo Matías Pérez sustituyendo a Diego Rubio.
  • 86'Cambio en La Serena, entra al campo Matías Pinto sustituyendo a Yahir Salazar.
  • 84'¡Gooooool! La Serena 3, Deportes Concepción 1. Jeisson Vargas (La Serena) convirtió el penalti remate con la derecha a la escuadra derecha.
  • 81'Decisión del VAR: Penalti La Serena.
  • 80'Penalti a favor del La Serena. Ián Rasso sufrió falta en el área.
  • 80'Penalti cometido por Cristián Riquelme (Deportes Concepción) tras una falta dentro del área.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 19/04/2026Deportes Concepcion 3-3 La Serena

Cuándo vuelven a jugar

  • La Serena: en el campo de Huachipato, dom, 1 nov a las 16:00 (Primera División: Liga Chilena).
  • Deportes Concepcion: contra Palestino, mar, 3 nov a las 00:30 (Primera División: Liga Chilena).

Liga de Primera (Chile): clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile24136545
3Universidad Católica24133842
4Everton CD24116739
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2478929
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Liga de Primera (Chile) →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante