Publicidad

Liga BetPlay · lun, 26 oct · 02:15 · Estadio Manuel Murillo Toro

Escudo de Deportes TolimaDeportes Tolima
0 - 1Final

Resultado del Deportes Tolima - Deportivo Pasto (0-1)

Deportes Tolima 0, Deportivo Pasto 1: Deportivo Pasto se llevó el partido de Liga BetPlay disputado el lunes, 26 de octubre en Estadio Manuel Murillo Toro (Ibague).

Los goles fueron por Deportivo Pasto, Enrique Serje (33').

Por estadísticas, Deportes Tolima dominó la posesión (72 %) y los tiros a puerta quedaron 5-2.

Televisión del partido

Minuto a minuto: lo más importante

  • 31'Junior Hernández · Tarjeta amarilla
  • 31'Luis Sandoval · Tarjeta amarilla
  • 33'Enrique Serje (asist. Fainer Torijano)
  • 43'Homer Martínez · Tarjeta amarilla
  • 45'Joider Micolta por Diego Chavez
  • 51'Juan Mera · Tarjeta amarilla
  • 56'Jorge Cabezas por Homer Martínez
  • 56'Luis Sánchez Cedrés por Ever Valencia
  • 68'Patrick Preciado por Mayer Gil
  • 68'Shean Barbosa por Edwar López
  • 74'John Méndez por Jonathan Perlaza
  • 74'Luis Sánchez Cedrés · Tarjeta amarilla
  • 75'Juan Garavito · Tarjeta amarilla
  • 75'Nicolás Gil · Tarjeta amarilla
  • 79'Kelvin Florez por Adrián Parra
  • 79'Jader Valencia por Junior Hernández
  • 81'Santiago Jiménez por Juan Garavito
  • 86'Harrinson Mancilla · Tarjeta amarilla
  • 90'+1'Joider Micolta · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

TolimaPasto
72Posesión (%)28
19Tiros11
5Tiros a puerta2
10Córners1
1Paradas5
10Faltas10
2Fueras de juego0
5Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
447Pases buenos130
80Acierto en el pase (%)60
10Entradas17
7Intercepciones9

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Deportes Tolima4-2-3-1

  • 1NetoA
  • 5Juan MeraDCI
  • 71Yordan OsorioDCD
  • 20Junior Hernández ↓LI
  • 33Jherson MosqueraLD
  • 9Luis SandovalMO
  • 14Homer Martínez ↓MI
  • 80Brayan RoviraMD
  • 24Adrián Parra ↓A
  • 28Edwar López ↓MI
  • 8Ever Valencia ↓MD

Entraron: Jader Valencia, Kelvin Florez, Jorge Cabezas, Shean Barbosa, Luis Sánchez Cedrés

Deportivo Pasto4-5-1

  • 12Geovanni BangueraA
  • 5Nicolás GilDCI
  • 2Fainer TorijanoDCD
  • 3Joyce OssaLI
  • 33Juan Garavito ↓LD
  • 15Harrinson MancillaMCI
  • 8Enrique SerjeMCD
  • 25Franco LeysMO
  • 7Jonathan Perlaza ↓MI
  • 10Diego Chavez ↓MD
  • 16Mayer Gil ↓A

Entraron: Santiago Jiménez, Patrick Preciado, Joider Micolta, John Méndez

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Deportes Tolima 0, Deportivo Pasto 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Deportes Tolima 0, Deportivo Pasto 1.
  • 90'+5'Falta de Jherson Mosquera (Deportes Tolima).
  • 90'+5'Harrinson Mancilla (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Remate fallado por Joider Micolta (Deportivo Pasto) remate con la derecha desde mas de 30 metros el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras un contraataque.
  • 90'+2'Corner,Deportivo Pasto. Corner cometido por Juan Mera.
  • 90'+2'Remate rechazado de John Méndez (Deportivo Pasto) remate con la derecha desde fuera del área.
  • 90'+1'Joider Micolta (Deportivo Pasto) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+1'Falta de Shean Barbosa (Deportes Tolima).
  • 90'+1'Joider Micolta (Deportivo Pasto) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Jorge Hurtado (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 88'Falta de Harrinson Mancilla (Deportivo Pasto).
  • 88'Remate fallado por John Méndez (Deportivo Pasto) remate con la derecha desde mas de 30 metros que se pierde por la izquierda tras un contraataque.
  • 87'Luis Sandoval (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 87'Falta de Nicolás Gil (Deportivo Pasto).
  • 86'Corner,Deportes Tolima. Corner cometido por Santiago Jiménez.
  • 86'Harrinson Mancilla (Deportivo Pasto) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 86'Luis Sánchez (Deportes Tolima) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 86'Falta de Harrinson Mancilla (Deportivo Pasto).
  • 85'Remate fallado por Brayan Rovira (Deportes Tolima) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Kelvin Flórez con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 85'Corner,Deportes Tolima. Corner cometido por Geovanni Banguera.
  • 84'Remate parado alto y por el centro de la portería. Kelvin Flórez (Deportes Tolima) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Shean Barbosa.
  • 83'Kelvin Flórez (Deportes Tolima) remata al larguero, remate con la derecha desde la banda izquierda. Asistencia de Shean Barbosa.
  • 82'Remate fallado por Luis Sandoval (Deportes Tolima) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Shean Barbosa con un pase de cabeza.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 13/05/2026Deportivo Pasto 0-2 Deportes Tolima
  • 09/05/2026Deportes Tolima 1-0 Deportivo Pasto
  • 11/04/2026Deportivo Pasto 1-0 Deportes Tolima
  • 12/07/2025Deportivo Pasto 3-2 Deportes Tolima
  • 28/01/2025Deportes Tolima 2-0 Deportivo Pasto

Cuándo vuelven a jugar

  • Deportes Tolima: en el campo de Deportivo Pereira, mar, 3 nov a las 21:30 (Liga BetPlay).
  • Deportivo Pasto: en el campo de Atlético Bucaramanga, sáb, 31 oct a las 02:05 (Liga BetPlay). Ver canal →

Liga BetPlay: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1655620
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Deportivo Pasto1533912
20Jaguares de Córdoba1424810

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Liga BetPlay →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante