Publicidad

Liga BetPlay · sáb, 24 oct · 01:00 · La Independencia

Escudo de Boyacá Chicó FCBoyacá Chicó FC
1 - 0Final
Escudo de Atlético BucaramangaAtlético Bucaramanga

Resultado del Boyacá Chicó FC - Atlético Bucaramanga (1-0)

Boyacá Chicó FC 1, Atlético Bucaramanga 0: Boyacá Chicó FC se llevó el partido de Liga BetPlay disputado el sábado, 24 de octubre en La Independencia (Tunja).

Los goles fueron por Boyacá Chicó FC, Alejandro Maya Giraldo (64').

Por estadísticas, Atlético Bucaramanga dominó la posesión (50.5 %) y los tiros a puerta quedaron 5-2.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 30'Fredy Hinestroza · Tarjeta amarilla
  • 45'Fredy Salazar por Aldair Gutiérrez
  • 59'Omar Albornoz por Fredy Hinestroza
  • 59'Leonardo Flores por Edwin Castro
  • 59'Luis Matheus por Diego Novoa
  • 61'Jesús Cárdenas · Tarjeta amarilla
  • 64'Alejandro Maya Giraldo (asist. Estiven Sarria)
  • 70'Isaac Camargo por Alejandro Maya Giraldo
  • 75'Delio Ramírez por Estiven Sarria
  • 75'Sebastián Viveros por Jacobo Pimentel
  • 84'Sebastián Salazar por Jesús Cárdenas
  • 84'Juan Díaz · Tarjeta amarilla
  • 88'Brandon Caicedo por Nilson Castrillón
  • 90'+1'Isaac Camargo · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

Chicó FCBucaramanga
49.5Posesión (%)50.5
14Tiros7
5Tiros a puerta2
3Córners3
2Paradas4
15Faltas9
4Fueras de juego3
3Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
270Pases buenos277
80Acierto en el pase (%)80
6Entradas21
6Intercepciones1

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Boyacá Chicó FC4-4-2

  • 1David AgudeloA
  • 4Jefferson MenaDCI
  • 2Daniel PolancoDCD
  • 14Cristian BlancoLI
  • 15Sander NavarroLD
  • 28Jesús Cárdenas ↓MCI
  • 6Juan DíazMCD
  • 16Santiago MeraMI
  • 17Estiven Sarria ↓MD
  • 22Alejandro Maya Giraldo ↓ACI
  • 21Jacobo Pimentel ↓ACD

Entraron: Sebastián Salazar, Isaac Camargo, Sebastián Viveros, Delio Ramírez

Atlético Bucaramanga3-4-3

  • 12Diego Novoa ↓A
  • 24José OrtizDC
  • 4José Daniel GarcíaDCI
  • 6Nilson Castrillón ↓DCD
  • 22Edwin Castro ↓MCI
  • 21Felix CharrupíMCD
  • 8Fredy Hinestroza ↓MI
  • 19Aldair Gutiérrez ↓MD
  • 27Luciano PonsA
  • 10Fabián SambuezaACI
  • 17Enmerson BatallaACD

Entraron: Brandon Caicedo, Luis Matheus, Leonardo Flores, Fredy Salazar, Omar Albornoz

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Boyacá Chicó 1, Atlético Bucaramanga 0.
  • 90'+5'Final segunda parte, Boyacá Chicó 1, Atlético Bucaramanga 0.
  • 90'+4'Sebastián Viveros (Boyacá Chicó) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+4'Falta de Felix Charrupí (Atlético Bucaramanga).
  • 90'+3'Falta de Santiago Mera (Boyacá Chicó).
  • 90'+3'Brandon Caicedo (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+2'Falta de Sebastián Viveros (Boyacá Chicó).
  • 90'+2'Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+1'Isaac Camargo (Boyacá Chicó) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+1'Fuera de juego, Boyacá Chicó. Daniel Polanco intentó un pase en profundidad pero Isaac Camargo estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Isaac Camargo (Boyacá Chicó) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Falta de José García (Atlético Bucaramanga).
  • 88'Cambio en Atlético Bucaramanga, entra al campo Brandon Caicedo sustituyendo a Nilson Castrillón.
  • 87'Fuera de juego, Atlético Bucaramanga. José García intentó un pase en profundidad pero Emerson Batalla estaba en posición de fuera de juego.
  • 84'Juan Díaz (Boyacá Chicó) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 84'Falta de Juan Díaz (Boyacá Chicó).
  • 84'Nilson Castrillón (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Cambio en Boyacá Chicó, entra al campo Sebastián Salazar sustituyendo a Jesús Cárdenas.
  • 83'Remate fallado por Emerson Batalla (Atlético Bucaramanga) remate con la izquierda desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Luciano Pons.
  • 81'Falta de Sander Navarro (Boyacá Chicó).
  • 81'José Ortiz (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 80'Fabián Sambueza (Atlético Bucaramanga) remata al larguero, remate con la derecha desde fuera del área de libre directo.
  • 79'Falta de Jefferson Mena (Boyacá Chicó).
  • 79'Leonardo Flores (Atlético Bucaramanga) ha recibido una falta en campo contrario.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 12/04/2026Atlético Bucaramanga 5-0 Boyacá Chicó FC
  • 12/07/2025Atlético Bucaramanga 1-1 Boyacá Chicó FC
  • 10/06/2025Atlético Bucaramanga 3-2 Boyacá Chicó FC
  • 24/01/2025Boyacá Chicó FC 1-0 Atlético Bucaramanga
  • 06/11/2024Boyacá Chicó FC 1-1 Atlético Bucaramanga

Cuándo vuelven a jugar

  • Boyacá Chicó FC: contra Atlético Junior, mié, 28 oct a las 02:05 (Liga BetPlay).
  • Atlético Bucaramanga: en el campo de Independiente Santa Fe, mar, 27 oct a las 02:05 (Liga BetPlay).

Liga BetPlay: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1655620
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Deportivo Pasto1533912
20Jaguares de Córdoba1424810

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Liga BetPlay →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante