Publicidad

Liga BetPlay · sáb, 24 oct · 03:10 · Romelio Martínez

Escudo de Atlético JuniorAtlético Junior
1 - 0Final
Escudo de Águilas DoradasÁguilas Doradas

Resultado del Atlético Junior - Águilas Doradas (1-0)

Atlético Junior 1, Águilas Doradas 0: Atlético Junior se llevó el partido de Liga BetPlay disputado el sábado, 24 de octubre en Romelio Martínez (Barranquilla).

Los goles fueron por Atlético Junior, Deiber Caicedo (45').

Por estadísticas, Águilas Doradas dominó la posesión (64.7 %) y los tiros a puerta quedaron 4-1.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 28'Daniel Socarras · Tarjeta amarilla
  • 30'Jermein Peña · Tarjeta amarilla
  • 35'Sebastián Rodríguez · Tarjeta amarilla
  • 45'Deiber Caicedo
  • 45'Eduar Arízalas por Matías Ramírez
  • 45'Andrés Carreño por Sebastián Rodríguez
  • 61'Guillermo Paiva por Luis Muriel
  • 61'Jesús Rivas por Fabián Ángel
  • 70'Juan Camilo Roa por Iván Rojas
  • 70'John Edison García por Nicolás Lara
  • 70'Guillermo Celis · Tarjeta amarilla
  • 71'Joel Canchimbo por Deiber Caicedo
  • 71'Brayan Castrillón por Cristian Barrios
  • 84'Andrés Carreño · Tarjeta amarilla
  • 85'Juan Ávalo por Andrés Ricaurte
  • 86'Harold Rivera por Yimmi Chará

Estadísticas del encuentro

Atl. JuniorÁguilas Doradas
35.3Posesión (%)64.7
12Tiros7
4Tiros a puerta1
4Córners7
1Paradas3
16Faltas11
3Fueras de juego2
3Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
182Pases buenos372
70Acierto en el pase (%)80
11Entradas10
13Intercepciones3

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Atlético Junior4-1-4-1

  • 1Mauro SilveiraA
  • 5Daniel RiveraDCI
  • 98Jermein PeñaDCD
  • 80Fabián Ángel ↓MD
  • 26Jeison SuárezLI
  • 34Daniel SocarrasLD
  • 28Guillermo CelisMCI
  • 8Yimmi Chará ↓MCD
  • 25Deiber Caicedo ↓MI
  • 77Cristian Barrios ↓MD
  • 10Luis Muriel ↓A

Entraron: Joel Canchimbo, Guillermo Paiva, Brayan Castrillón, Jesús Rivas, Harold Rivera

Águilas Doradas4-4-2

  • 1Jorge SotoA
  • 28Sebastián Rodríguez ↓DCI
  • 4Andres MosqueraDCD
  • 30Nicolás Lara ↓LI
  • 26Dylan LozanoLD
  • 6Iván Rojas ↓MCI
  • 19Frank LozanoMCD
  • 32Javier MenaMI
  • 16Matías Ramírez ↓MD
  • 9Antony VásquezACI
  • 8Andrés Ricaurte ↓ACD

Entraron: Eduar Arízalas, Andrés Carreño, John Edison García, Juan Ávalo, Juan Camilo Roa

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Junior 1, Águilas Doradas 0.
  • 90'+5'Final segunda parte, Junior 1, Águilas Doradas 0.
  • 90'+4'Remate fallado por Joel Canchimbo (Junior) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Guillermo Paiva.
  • 90'+3'Remate fallado por Andrés Carreño (Águilas Doradas) remate con la derecha desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Andrés Mosquera.
  • 90'+3'Javier Mena (Águilas Doradas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Falta de Bryan Castrillón (Junior).
  • 90'+2'Corner,Águilas Doradas. Corner cometido por Daniel Rivera.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Andrés Mosquera (Águilas Doradas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Falta de Bryan Castrillón (Junior).
  • 86'Remate fallado por Juan Roa (Águilas Doradas) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto.
  • 86'Cambio en Junior, entra al campo Harold Rivera sustituyendo a Yimmi Chará.
  • 85'Cambio en Águilas Doradas, entra al campo Juan Ávalo sustituyendo a Andrés Ricaurte.
  • 84'Andrés Carreño (Águilas Doradas) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 84'Falta de Andrés Carreño (Águilas Doradas).
  • 84'Jesús Rivas (Junior) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Corner,Águilas Doradas. Corner cometido por Jermein Peña.
  • 79'Andrés Carreño (Águilas Doradas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 79'Falta de Guillermo Paiva (Junior).
  • 79'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Joel Canchimbo (Junior) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Yimmi Chará.
  • 77'Corner,Águilas Doradas. Corner cometido por Yeison Suárez.
  • 75'Falta de Andrés Carreño (Águilas Doradas).
  • 75'Yeison Suárez (Junior) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 73'Falta de John García (Águilas Doradas).
  • 73'Joel Canchimbo (Junior) ha recibido una falta en la banda derecha.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 11/04/2026Águilas Doradas 0-3 Atlético Junior
  • 19/07/2025Águilas Doradas 2-3 Atlético Junior
  • 02/02/2025Atlético Junior 2-2 Águilas Doradas
  • 23/09/2024Atlético Junior 3-4 Águilas Doradas
  • 08/03/2024Águilas Doradas 0-2 Atlético Junior

Cuándo vuelven a jugar

  • Atlético Junior: en el campo de Boyacá Chicó FC, mié, 28 oct a las 02:05 (Liga BetPlay).
  • Águilas Doradas: en el campo de Cúcuta Deportivo, mié, 28 oct a las 00:00 (Liga BetPlay).

Liga BetPlay: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Millonarios1668226
5Atlético Bucaramanga1467125
6Independiente Santa Fe1474325
7Independiente Medellín1572623
8Once Caldas1656521
9Cúcuta Deportivo1563621
10Deportes Tolima1655620
11Águilas Doradas1547419
12Alianza FC1553718
13Internacional de Bogotá1638517
14Llaneros FC1552817
15Atlético Junior1536615
16Boyacá Chicó FC1543815
17Deportivo Pereira1528514
18Fortaleza CEIF1519512
19Deportivo Pasto1533912
20Jaguares de Córdoba1424810

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Liga BetPlay →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante