Publicidad

LALIGA HYPERMOTION · vie, 2 oct · 20:30 · Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat

Escudo de EldenseEldense
4 - 1Final

Resultado del Eldense - Real Oviedo (4-1)

Eldense 4, Real Oviedo 1: Eldense se llevó el partido de LALIGA HYPERMOTION disputado el viernes, 2 de octubre en Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat (Elda).

Los goles fueron por Eldense, Roberto López (pen.) (56'), Fidel (pen.) (68'), Aingeru Olabarrieta (90') y Jorge Rastrojo (90'+5'); por Real Oviedo, Alberto Reina (1').

Por estadísticas, Eldense dominó la posesión (54.1 %) y los tiros a puerta quedaron 9-4.

Público: 3841 personas.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 1'Alberto Reina
  • 22'Samu Rodríguez · Tarjeta amarilla
  • 40'David Jiménez · Tarjeta amarilla
  • 43'Álex Serra · Tarjeta amarilla
  • 45'Juan Larios por Iker Ortega
  • 45'Roberto López por Guillermo Macho
  • 50'Juan Larios · Tarjeta amarilla
  • 56'Roberto López
  • 64'Juan Cruz por Samu Rodríguez
  • 65'Aisar por David Jiménez
  • 65'Enzo Pérez Miranda por Daniel Villahermosa
  • 65'Aingeru Olabarrieta por Roberto López
  • 67'Pablo Sáenz · Tarjeta amarilla
  • 68'Fidel
  • 71'Marcos Bustillo por Fidel
  • 71'Carlos Domínguez · Tarjeta amarilla
  • 73'Víctor García Mingo por Youness Lachhab
  • 76'Jorge Rastrojo por Waldo Rubio
  • 83'Nacho Vidal por Juan Cruz
  • 90'Aingeru Olabarrieta
  • 90'+5'Jorge Rastrojo

Estadísticas del encuentro

EldenseReal Oviedo
54.1Posesión (%)45.9
17Tiros15
9Tiros a puerta4
6Córners8
3Paradas5
18Faltas17
1Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
330Pases buenos270
80Acierto en el pase (%)80
14Entradas14
0Intercepciones0

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Eldense4-2-3-1

  • 1Ramon VilaA
  • 4Floris SmandDCI
  • 5Álex SerraDCD
  • 2Iker Ortega ↓LI
  • 19Álex IbarrondoLD
  • 24Javier MartínezMO
  • 18Guillermo Macho ↓MI
  • 15Carlos GuiraoMD
  • 11Manuel NietoA
  • 20Waldo Rubio ↓MI
  • 10Fidel ↓MD

Entraron: Juan Larios, Marcos Bustillo, Aingeru Olabarrieta, Roberto López, Jorge Rastrojo

Real Oviedo4-1-2-1-2

  • 1Miguel NarváezA
  • 23Carlos DomínguezDCI
  • 12Dani CalvoDCD
  • 5Youness Lachhab ↓MD
  • 15Samu Rodríguez ↓LI
  • 21David Jiménez ↓LD
  • 8Mikel GotiMO
  • 10Alberto ReinaMI
  • 6Daniel Villahermosa ↓MD
  • 20Pablo SáenzACI
  • 11Jacobo GonzálezACD

Entraron: Juan Cruz, Víctor García Mingo, Enzo Pérez Miranda, Nacho Vidal, Aisar

Crónica minuto a minuto

Ver las 21 últimas jugadas
  • 90'+5'Jorge Rastrojo (Eldense) Gol en el 90'+5'
  • 90'Aingeru Olabarrieta (Eldense) Gol en el 90'
  • 83'Nacho Vidal (Real Oviedo) Sustitución en el 83'
  • 76'Jorge Rastrojo (Eldense) Sustitución en el 76'
  • 73'Víctor García Mingo (Real Oviedo) Sustitución en el 73'
  • 71'Carlos Domínguez (Real Oviedo) Tarjeta amarilla en el 71'
  • 71'Marcos Bustillo (Eldense) Sustitución en el 71'
  • 68'Fidel (Eldense) Gol de penal en el 68'
  • 67'Pablo Sáenz (Real Oviedo) Tarjeta amarilla en el 67'
  • 65'Aingeru Olabarrieta (Eldense) Sustitución en el 65'
  • 65'Enzo Pérez Miranda (Real Oviedo) Sustitución en el 65'
  • 65'Aisar (Real Oviedo) Sustitución en el 65'
  • 64'Juan Cruz (Real Oviedo) Sustitución en el 64'
  • 56'Roberto López (Eldense) Gol de penal en el 56'
  • 50'Juan Larios (Eldense) Tarjeta amarilla en el 50'
  • 45'Roberto López (Eldense) Sustitución en el 45'
  • 45'Juan Larios (Eldense) Sustitución en el 45'
  • 43'Álex Serra (Eldense) Tarjeta amarilla en el 43'
  • 40'David Jiménez (Real Oviedo) Tarjeta amarilla en el 40'
  • 22'Samu Rodríguez (Real Oviedo) Tarjeta amarilla en el 22'
  • 1'Alberto Reina (Real Oviedo) Gol en el 1'

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 10/02/2025Real Oviedo 0-0 Eldense
  • 21/09/2024Eldense 1-1 Real Oviedo
  • 04/02/2024Real Oviedo 1-1 Eldense
  • 01/10/2023Eldense 1-3 Real Oviedo

Cuándo vuelven a jugar

  • Eldense: contra Granada, dom, 1 nov a las 14:00 (Segunda División de España).
  • Real Oviedo: contra Las Palmas, lun, 2 nov a las 16:15 (Segunda División de España). Ver canal →

LALIGA HYPERMOTION: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Castellón1182126
2Almería1181225
3Eibar1171322
4Girona1163221
5Granada1162320
6Burgos1162320
7Mallorca1154219
8Sporting Gijón1161419
9Real Oviedo1153318
10CD Sabadell1145217
11Córdoba1150615
12Eldense1142514
13Tenerife1135314
14Las Palmas1142514
15Real Valladolid1133512
16RC Celta Fortuna1133512
17Leganés1133512
18Cádiz1124510
19FC Andorra1131710
20Real Sociedad II112278
21Ceuta111285
22Albacete111194
  • Ascenso
  • Promoción de ascenso
  • Descenso

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de LALIGA HYPERMOTION →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante