Publicidad

Brasileirão · dom, 25 oct · 02:00 · Estádio Vila Belmiro (Urbano Caldeira)

Escudo de SantosSantos
1 - 1Final
Escudo de BahiaBahia

Resultado del Santos - Bahia (1-1)

Empate a 1 entre Santos y Bahia en el partido de Brasileirão del domingo, 25 de octubre (Estádio Vila Belmiro (Urbano Caldeira) (Santos)).

Los goles fueron por Santos, Luan Peres (90'+3'); por Bahia, Luciano Juba (39').

Neymar vio la roja.

Por estadísticas, Santos dominó la posesión (56.2 %) y los tiros a puerta quedaron 11-2.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 31'Neymar · Tarjeta amarilla
  • 39'Luciano Juba
  • 44'Nicolás Acevedo · Tarjeta amarilla
  • 45'João Schmidt por Gabriel Bontempo
  • 45'Rony por Philippe Coutinho
  • 45'Neymar · Tarjeta roja
  • 50'Kanu · Tarjeta amarilla
  • 57'Marco Moreno por Kanu
  • 57'Michel Araújo por Nicolás Acevedo
  • 67'Wendel Passos por Rodrigo Nestor
  • 70'Benjamín Rollheiser por Everton
  • 70'Rafael Gonzaga por Álvaro Barreal
  • 79'Ruan Pablo por Erick Pulga
  • 79'Zé Guilherme por Marcos Victor
  • 87'Gustavo Caballero por Rodinei
  • 89'João Schmidt · Tarjeta amarilla
  • 90'+3'Luan Peres (asist. Benjamín Rollheiser)

Estadísticas del encuentro

SantosBahia
56.2Posesión (%)43.8
23Tiros16
11Tiros a puerta2
14Córners8
0Paradas10
13Faltas23
2Fueras de juego2
2Tarjetas amarillas2
1Tarjetas rojas0
185Pases buenos134
60Acierto en el pase (%)50
21Entradas26
3Intercepciones6

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Santos4-2-3-1

  • 1DiogenesA
  • 14Luan PeresDCI
  • 42João AlencarDCD
  • 22Álvaro Barreal ↓LI
  • 23Rodinei ↓LD
  • 11Philippe Coutinho ↓MO
  • 8Gabriel Bontempo ↓MI
  • 48Gustavo HenriqueMD
  • 9Gabriel BarbosaA
  • 10NeymarMI
  • 7Everton ↓MD

Entraron: João Schmidt, Rafael Gonzaga, Benjamín Rollheiser, Rony, Gustavo Caballero

Bahia4-3-3

  • 1RonaldoA
  • 4Kanu ↓DCI
  • 33David DuarteDCD
  • 46Luciano JubaLI
  • 44Marcos Victor ↓LD
  • 5Nicolás Acevedo ↓MC
  • 11Rodrigo Nestor ↓MI
  • 14ErickMD
  • 9Alejo VelizA
  • 16Erick Pulga ↓AI
  • 99Cristian OliveraAD

Entraron: Wendel Passos, Michel Araújo, Marco Moreno, Ruan Pablo, Zé Guilherme

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Santos 1, Bahia 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Santos 1, Bahia 1.
  • Final del partido, Santos 1, Bahia 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Santos 1, Bahia 1.
  • 90'+6'Falta de Luan Peres (Santos).
  • 90'+6'Cristian Olivera (Bahia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Luan Peres (Santos) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+5'Falta de Alejo Veliz (Bahia).
  • 90'+3'¡Gooooool! Santos 1, Bahia 1. Luan Peres (Santos) remate de cabeza desde el centro del área a la escuadra derecha. Asistencia de Benjamín Rollheiser con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+3'Corner,Santos. Corner cometido por Ronaldo.
  • 90'+3'Remate parado por bajo a la izquierda. Gabriel Barbosa (Santos) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Benjamín Rollheiser.
  • 90'+2'Falta de Luan Peres (Santos).
  • 90'+2'Cristian Olivera (Bahia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Corner,Santos. Corner cometido por David Duarte.
  • 89'João Schmidt (Santos) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 89'Falta de João Schmidt (Santos).
  • 89'Wendel (Bahia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Cambio en Santos, entra al campo Gustavo Caballero sustituyendo a Rodinei.
  • 87'Gustavo Henrique (Santos) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 87'Falta de Cristian Olivera (Bahia).
  • 87'Remate rechazado de Rodinei (Santos) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Luan Peres.
  • 85'Corner,Santos. Corner cometido por Ronaldo.
  • 85'Remate parado por bajo a la izquierda. Luan Peres (Santos) remate con la izquierda desde fuera del área.
  • 84'Remate fallado por Michel Araújo (Bahia) remate de cabeza desde el centro del área que sale rozando el larguero. Asistencia de Luciano Juba con un centro al área tras un saque de esquina.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 25/04/2026Bahia 2-2 Santos
  • 24/08/2025Bahia 2-0 Santos
  • 06/04/2025Santos 2-2 Bahia
  • 18/09/2023Bahia 1-2 Santos
  • 31/05/2023Bahia 1-1 Santos

Cuándo vuelven a jugar

  • Santos: contra Palmeiras, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Bahia: contra São Paulo, jue, 29 oct a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Brasileirão: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante