Publicidad

Brasileirão · sáb, 24 oct · 21:30 · Estadio Beira-Rio

Escudo de InternacionalInternacional
3 - 0Final
Escudo de BotafogoBotafogo

Resultado del Internacional - Botafogo (3-0)

Internacional 3, Botafogo 0: Internacional se llevó el partido de Brasileirão disputado el sábado, 24 de octubre en Estadio Beira-Rio (Porto Alegre).

Los goles fueron por Internacional, Matheus Bahia (32'), Juninho (42') y Alexander Bernabei (66').

Por estadísticas, Botafogo dominó la posesión (55.8 %) y los tiros a puerta quedaron 7-4.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 32'Matheus Bahia
  • 42'Juninho
  • 53'Júnior Santos por Cristian Medina
  • 53'Domingos por Allan
  • 62'Álvaro Montoro · Tarjeta amarilla
  • 64'Arthur Cabral por Tiquinho Soares
  • 64'Hakim Ziyech por Matheus Martins
  • 66'Alexander Bernabei (asist. Alerrando)
  • 68'Victor Hugo por Danilo Santos
  • 82'Paulinho por Thiago Maia
  • 82'João Victor por Alan Patrick
  • 85'Nahuel Ferraresi · Tarjeta amarilla
  • 86'Bruno Henrique por Ronaldo
  • 90'Alexander Bernabei · Tarjeta amarilla
  • 90'+4'João Bezerra por Alerrando
  • 90'+4'Calebe por Alexander Bernabei

Estadísticas del encuentro

InternacionalBotafogo
44.2Posesión (%)55.8
17Tiros11
7Tiros a puerta4
9Córners7
4Paradas3
15Faltas14
1Fueras de juego0
1Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
295Pases buenos410
80Acierto en el pase (%)90
25Entradas10
3Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Internacional4-2-3-1

  • 22KauanA
  • 18JuninhoDCI
  • 3Guillermo MaripánDCD
  • 6Matheus BahiaLI
  • 15Bruno GomesLD
  • 10Alan Patrick ↓MO
  • 29Thiago Maia ↓MI
  • 16Ronaldo ↓MD
  • 9Alerrando ↓A
  • 26Alexander Bernabei ↓MI
  • 35Brian AguirreMD

Entraron: Paulinho, João Bezerra, João Victor, Bruno Henrique, Calebe

Botafogo4-2-3-1

  • 12Gabriel BatistaA
  • 21Fernando MarçalDCI
  • 5Nahuel FerraresiDCD
  • 13Alex TellesLI
  • 2VitinhoLD
  • 10Álvaro MontoroMO
  • 8Danilo Santos ↓MI
  • 25Allan ↓MD
  • 9Tiquinho Soares ↓A
  • 11Matheus Martins ↓MI
  • 6Cristian Medina ↓MD

Entraron: Domingos, Hakim Ziyech, Júnior Santos, Arthur Cabral, Victor Hugo

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Internacional 3, Botafogo 0.
  • Final del partido, Internacional 3, Botafogo 0.
  • 90'+6'Final segunda parte, Internacional 3, Botafogo 0.
  • 90'+6'Falta de Domingos Andrade (Botafogo).
  • 90'+6'João Victor (Internacional) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'Cambio en Internacional, entra al campo Calebe sustituyendo a Alexandro Bernabéi.
  • 90'+4'Cambio en Internacional, entra al campo João Bezerra sustituyendo a Alerrandro.
  • 90'+4'Falta de Arthur Cabral (Botafogo).
  • 90'+4'Bruno Gomes (Internacional) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Corner,Internacional. Corner cometido por Marçal.
  • 90'+2'Falta de Huguinho (Botafogo).
  • 90'+2'Alexandro Bernabéi (Internacional) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'Corner,Botafogo. Corner cometido por Juninho.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Alexandro Bernabéi (Internacional) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'Hakim Ziyech (Botafogo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Falta de Matheus Bahia (Internacional).
  • 87'Remate fallado por Juninho (Internacional) remate con la izquierda desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Paulinho Paula con un pase de cabeza tras un saque de esquina.
  • 86'Cambio en Internacional, entra al campo Bruno Henrique sustituyendo a Ronaldo.
  • 86'Corner,Internacional. Corner cometido por Marçal.
  • 85'Nahuel Ferraresi (Botafogo) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 85'Falta de Nahuel Ferraresi (Botafogo).
  • 85'Alerrandro (Internacional) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 84'Falta de Álvaro Montoro (Botafogo).
  • 84'Juninho (Internacional) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 25/04/2026Botafogo 2-2 Internacional
  • 04/10/2025Internacional 2-0 Botafogo
  • 11/05/2025Botafogo 4-0 Internacional
  • 05/12/2024Internacional 0-1 Botafogo
  • 20/07/2024Botafogo 1-0 Internacional

Cuándo vuelven a jugar

  • Internacional: en el campo de Fluminense, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Botafogo: en el campo de Remo, jue, 29 oct a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Brasileirão: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante