Publicidad

Brasileirão · mar, 20 oct · 01:00 · Neo Química Arena

Escudo de CorinthiansCorinthians
1 - 1Final
Escudo de VitóriaVitória

Resultado del Corinthians - Vitória (1-1)

Empate a 1 entre Corinthians y Vitória en el partido de Brasileirão del martes, 20 de octubre (Neo Química Arena (Sao Paulo)).

Los goles fueron por Corinthians, Yuri Alberto (pen.) (66'); por Vitória, Renê (45'+1').

Por estadísticas, Corinthians dominó la posesión (68.1 %) y los tiros a puerta quedaron 6-5.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 45'+1'Renê
  • 53'Renê · Tarjeta amarilla
  • 66'Yuri Alberto
  • 67'Kaio por Vitinho
  • 79'Matheus Bidu por Jesse Lingard
  • 80'Charles por André
  • 80'Zé Vitor por Matheus
  • 80'Lucas por Diego Tarzia
  • 85'Fabrício Santos por Renê
  • 90'+3'Gui Negão por Yuri Alberto
  • 90'+4'Walace por Caique
  • 90'+4'Ignacio Laquintana por Erick
  • 90'+13'Rodrigo Garro · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

CorinthiansVitória
68.1Posesión (%)31.9
21Tiros5
6Tiros a puerta5
9Córners1
4Paradas5
10Faltas14
1Fueras de juego4
1Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
562Pases buenos235
90Acierto en el pase (%)80
19Entradas21
5Intercepciones8

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Corinthians4-2-3-1

  • 1Hugo SouzaA
  • 13Gustavo HenriqueDCI
  • 3Gabriel PaulistaDCD
  • 26Fabrizio AngileriLI
  • 2MateuzinhoLD
  • 8Rodrigo GarroMO
  • 7Breno BidonMI
  • 49André ↓MD
  • 9Yuri Alberto ↓A
  • 77Jesse Lingard ↓MI
  • 11Vitinho ↓MD

Entraron: Kaio, Matheus Bidu, Gui Negão, Charles

Vitória4-1-4-1

  • 1Lucas ArcanjoA
  • 36Luan CândidoDCI
  • 2Emanuel BritezDCD
  • 6Emmanuel MartínezMD
  • 83JamersonLI
  • 98MatheusinhoLD
  • 95Caique ↓MCI
  • 10Matheus ↓MCD
  • 12Diego Tarzia ↓MI
  • 33Erick ↓MD
  • 91Renê ↓A

Entraron: Zé Vitor, Ignacio Laquintana, Lucas, Fabrício Santos, Walace

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Corinthians 1, Vitória 1.
  • 90'+13'Rodrigo Garro (Corinthians) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+13'Final segunda parte, Corinthians 1, Vitória 1.
  • 90'+12'Remate rechazado de Rodrigo Garro (Corinthians) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Matheuzinho con un centro al área.
  • 90'+11'Corner,Corinthians. Corner cometido por Lucas Arcanjo.
  • 90'+11'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Breno Bidon (Corinthians) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Gui Negão.
  • 90'+8'Corner,Corinthians. Corner cometido por Jamerson.
  • 90'+7'Gustavo Henrique (Corinthians) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+7'Falta de Fabrício (Vitória).
  • 90'+6'Falta de Kaio César (Corinthians).
  • 90'+6'Jamerson (Vitória) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+5'Remate fallado por Fabrizio Angileri (Corinthians) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Matheus Bidu.
  • 90'+4'Cambio en Vitória, entra al campo Ignacio Laquintana sustituyendo a Erick.
  • 90'+4'Cambio en Vitória, entra al campo Walace sustituyendo a Caíque Gonçalves.
  • 90'+3'Cambio en Corinthians, entra al campo Gui Negão sustituyendo a Yuri Alberto.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 8 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Decisión del VAR: No Fue Penalti Corinthians.
  • 89'Fuera de juego, Corinthians. Rodrigo Garro intentó un pase en profundidad pero Matheus Bidu estaba en posición de fuera de juego.
  • 88'Kaio César (Corinthians) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Falta de Caíque Gonçalves (Vitória).
  • 85'Fuera de juego, Vitória. Lucas Silva intentó un pase en profundidad pero Fabrício estaba en posición de fuera de juego.
  • 85'Cambio en Vitória, entra al campo Fabrício sustituyendo a Renê.
  • 82'Corner,Corinthians. Corner cometido por Emanuel Brítez.
  • 81'Corner,Corinthians. Corner cometido por Jamerson.
  • 80'Cambio en Vitória, entra al campo Lucas Silva sustituyendo a Diego Tarzia.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 18/04/2026Vitória 0-0 Corinthians
  • 25/10/2025Vitória 0-1 Corinthians
  • 01/06/2025Corinthians 0-0 Vitória
  • 09/11/2024Vitória 1-2 Corinthians
  • 04/07/2024Corinthians 3-2 Vitória

Cuándo vuelven a jugar

  • Corinthians: contra Mirassol, sáb, 31 oct a las 00:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Vitória: en el campo de Coritiba, sáb, 31 oct a las 20:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Brasileirão: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante