Publicidad

Brasileirão · dom, 25 oct · 00:30 · Arena Condá

Escudo de ChapecoenseChapecoense
2 - 1Final
Escudo de FluminenseFluminense

Resultado del Chapecoense - Fluminense (2-1)

Chapecoense 2, Fluminense 1: Chapecoense se llevó el partido de Brasileirão disputado el domingo, 25 de octubre en Arena Condá (Chapecó).

Los goles fueron por Chapecoense, Yannick Bolasie (9') y Giovanni Augusto (56'); por Fluminense, Guga (30').

Por estadísticas, Fluminense dominó la posesión (73.9 %) y los tiros a puerta quedaron 3-4.

Minuto a minuto: lo más importante

  • 9'Yannick Bolasie (asist. Giovanni Augusto)
  • 30'Guga (asist. Hulk)
  • 37'Camilo · Tarjeta amarilla
  • 45'Túlio Eduardo Silva De Oliveira por Maurício Garcez
  • 56'Giovanni Augusto (asist. Túlio Eduardo Silva De Oliveira)
  • 57'Yago Felipe · Tarjeta amarilla
  • 65'Riquelme por Wesley Natã
  • 65'Luciano Acosta por Ganso
  • 70'Kevin Ramírez por Yannick Bolasie
  • 70'Bruno Matias por Yago Felipe
  • 73'Rafael Thyere por João Paulo
  • 79'Rodrigo Castillo por Hércules
  • 83'Fernando por Marcinho
  • 85'Germán Cano por Hulk
  • 85'René por Igor Rabello
  • 90'+2'Guilherme Arana · Tarjeta amarilla

Estadísticas del encuentro

ChapecoenseFluminense
26.1Posesión (%)73.9
6Tiros16
3Tiros a puerta4
3Córners6
3Paradas1
12Faltas12
2Fueras de juego0
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
195Pases buenos672
80Acierto en el pase (%)90
16Entradas9
14Intercepciones14

Datos: ESPN.

Así formaron los equipos

Chapecoense4-2-3-1

  • 98Anderson PaixãoA
  • 4João Paulo ↓DCI
  • 3Eduardo DomaDCD
  • 91Bruno PachecoLI
  • 20BrunoLD
  • 10Giovanni AugustoMO
  • 88Yago Felipe ↓MI
  • 27CamiloMD
  • 11Yannick Bolasie ↓A
  • 31Maurício Garcez ↓MI
  • 7Marcinho ↓MD

Entraron: Túlio Eduardo Silva De Oliveira, Fernando, Bruno Matias, Kevin Ramírez, Rafael Thyere

Fluminense4-2-3-1

  • 1FábioA
  • 21Igor Rabello ↓DCI
  • 4IgnácioDCD
  • 13Guilherme AranaLI
  • 23GugaLD
  • 10Ganso ↓MO
  • 35Hércules ↓MI
  • 16NonatoMD
  • 7Hulk ↓A
  • 90Kevin SernaMI
  • 34Wesley Natã ↓MD

Entraron: René, Rodrigo Castillo, Luciano Acosta, Germán Cano, Riquelme

Crónica minuto a minuto

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Chapecoense 2, Fluminense 1.
  • 90'+8'Final segunda parte, Chapecoense 2, Fluminense 1.
  • 90'+7'Remate rechazado de Renê (Fluminense) remate con la derecha desde fuera del área.
  • 90'+6'Remate fallado por Kevin Serna (Fluminense) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Guga con un centro al área.
  • 90'+5'Remate fallado por Riquelme (Fluminense) remate con la izquierda desde fuera del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Renê.
  • 90'+4'Remate fallado por Bruno Matias (Chapecoense ) remate con la derecha desde fuera del área que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Fernando.
  • 90'+4'Falta de Guilherme Arana (Fluminense).
  • 90'+4'Kevin Ramírez (Chapecoense ) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+2'Guilherme Arana (Fluminense) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+1'Falta de Guilherme Arana (Fluminense).
  • 90'+1'Camilo (Chapecoense ) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 0 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Rodrigo Castillo (Fluminense).
  • 90'Giovanni Augusto (Chapecoense ) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 89'Remate fallado por Rodrigo Castillo (Fluminense) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Riquelme con un centro al área.
  • 88'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Lucho Acosta (Fluminense) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Nonato.
  • 85'Cambio en Fluminense, entra al campo Renê sustituyendo a Igor Rabello.
  • 85'Cambio en Fluminense, entra al campo Germán Cano sustituyendo a Hulk.
  • 84'Remate fallado por Guilherme Arana (Fluminense) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Kevin Serna.
  • 83'Cambio en Chapecoense , entra al campo Fernando sustituyendo a Marcinho.
  • 82'Remate fallado por Riquelme (Fluminense) remate con la izquierda desde fuera del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería tras un saque de esquina.
  • 82'Corner,Fluminense. Corner cometido por Doma.
  • 79'Cambio en Fluminense, entra al campo Rodrigo Castillo sustituyendo a Hércules.
  • 79'Corner,Fluminense. Corner cometido por Túlio.
  • 78'Remate rechazado de Lucho Acosta (Fluminense) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Guilherme Arana.

Narración: ESPN.

Últimos enfrentamientos

  • 26/04/2026Fluminense 2-1 Chapecoense
  • 10/12/2021Fluminense 3-0 Chapecoense
  • 08/09/2021Chapecoense 1-2 Fluminense
  • 26/10/2019Fluminense 1-1 Chapecoense
  • 13/06/2019Chapecoense 1-1 Fluminense

Cuándo vuelven a jugar

  • Chapecoense: en el campo de Red Bull Bragantino, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Fluminense: contra Internacional, mié, 28 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Brasileirão: clasificación

#EquipoPJGEPPts
1Palmeiras32209369
2Flamengo31207467
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG31148950
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba311091239
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Corinthians32891533
18Grêmio317101431
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Resto de la jornada de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa las notificaciones y te avisamos cuando empiecen los partidos grandes, los estrenos y los especiales. Gratis y sin dejar tus datos.

Eventos en directo Estrenos Al instante